Токсичная позитивность. Хотелось как лучше, а получилось как всегда!

Никто не любит плохие моменты и неприятности. Но полностью игнорировать негативные эмоции и фокусироваться только на счастье вредно для ментального здоровья (да и для физического тоже). Давайте вместе разберемся почему это так!

Что такое токсичная позитивность?

Токсичная позитивность - это чрезмерное зацикливание на счастливом или оптимистичном состоянии, при котором человек игнорирует свои негативные эмоции и не обращает внимание на проблемы.

Разве это не позитивное мышление?

Может быть чем-то и похоже, но нет. Между токсичным позитивом и позитивным мышлением есть, как минимум, одно важное отличие. Дело в том, что при позитивном мышлении человек не отрицает свои негативные эмоции, принимая плохое настроение, злость или грусть. При токсичной позитивности негативные эмоции либо отрицаются, либо игнорируются.

Почему это плохо?

Причин очень много. Самая банальная: при игнорировании негативных мыслей и чувств они никуда не исчезают, а просто копятся и рано или поздно вырвутся наружу, например, в виде психосоматических заболеваний. Помимо этого, токсичная позитивность снижает способность противостоять негативным эмоциям, заставляет стыдиться их и не дает человеку эмоционально расти.

Читайте также: Почему вреден токсичный позитив?

Как распознать токсичную позитивность в окружающих?

Вы, скорее всего, имеете дело с токсичной позитивностью, если слышите фразы:

  • Не думай об этом!
  • Ничего, могло быть намного хуже!
  • Не грусти, сосредоточься на хорошем!

Да нормальные фразы, ничего такого в них нет! Возможно именно так Вы сейчас подумали. А теперь представьте ситуацию, когда Вы со всего размаху случайно ударили себя молотком по пальцу и Вам говорят: «Не думай об этом, сосредоточься на хорошем!» Вам это поможет? Ваша боль уменьшится? Ответ очевиден...

Как самому не стать токсичным и правильно поддержать близких?

В поддержке важно показать, что Вы рядом и уважительно относитесь к переживаниям человека. Для этого можно сказать что-то вроде:

  • Мне жаль, что тебе пришлось пройти через такое!
  • Я вижу, что с тобой произошло, и прекрасно тебя понимаю!
  • Могу ли я тебе чем-то помочь?
В общем, поставьте себя на место человека, которому плохо и подумайте, что Вы хотели бы услышать в такой ситуации.

Почему это важно?

Эмоции сформировались в ходе эволюции и их важность трудно переоценить. Для ментального здоровья необходимо проживать весь эмоциональный спектр. Отрицание каких-либо эмоций, кроме всего прочего, ведет к потере связи с самим собой, что впоследствии может плохо сказаться и на взаимоотношениях с другими людьми, и на состоянии здоровья и вообще на большинстве сфер жизни.

18.01.2022 759 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Токсичная позитивность. Хотелось как лучше, а получилось как всегда!
Вверх