Как лучше узнать человека?

Какой вопрос мы задаём, такой ответ и получаем. В нашей жизни уже давно сложились определённые стереотипы общения. Люди проявляют друг к другу чисто поверхностный интерес. Никто не хочет слушать подробный рассказ другого человека о его делах. Это просто никому не нужно. Все куда-то спешат, торопятся, занятые своими заботами, и относятся с полным равнодушием к мыслям и чувствам других людей.

Но если Вы не такой, как все, и искренне стремитесь узнать как можно больше о жизни друзей, подруг, своих детей, то Вам следует научиться правильному общению. В чём оно заключается? В умении задавать такие вопросы, на которые Ваш собеседник будет давать полные и ясные ответы. Они раскроют его внутренний мир, покажут его отношение к тем или иным сторонам жизни.

Обычный диалог строится по отработанной схеме:

- Как дела?

- Всё отлично.

- Чем занимался?

- Да так, всякой чепухой.

Это и есть пример поверхностного, широко распространённого общения. Ничего не значащие вопросы и такие же ответы. Проявление чисто формального интереса. Встретившиеся люди отдают друг другу дань вежливости, но не более. В принципе, они могли просто поздороваться и разойтись. При этом сэкономили бы какое-то время, а так потратили его на пустые фразы, не содержащие в себе никакой конструктивной информации.

Как лучше узнать человека?

Рис. Как лучше узнать человека?

Но нам-то нужно «расшевелить» человека, спровоцировать его на разговор, узнать о нём как можно больше, «заглянуть» в его внутренний мир. Здесь в первую очередь нужно учитывать, что люди по своему темпераменту делятся на эмоционально замкнутых интровертов и открытых внешнему миру экстравертов.

Личности, относящиеся к первому типу, не спешат сообщать окружающим о тех проблемах, которые у них были, скажем, сегодня на работе или в школе. Внутренняя жизнь у них довольно активная, наполненная, поэтому они не горят потребностью делиться с кем-то своими переживаниями. Тут следует принимать во внимание ещё то, что интроверты в основной своей массе плохие рассказчики. Поэтому они избегают длинных монологов, опасаясь, что их могут неправильно понять. Вот и получается, что окружающие владеют минимумом информации о таких людях.

Второй тип людей, наоборот, отличается активностью и стремится к общению. Экстраверты могут долго и интересно рассказывать о каком-то событии, но окружающие ничего не смогут узнать об их внутреннем подлинном восприятии описываемой ситуации. Таким образом, великолепный рассказчик так и останется за той гранью, после которой начинается его духовный мир. Поэтому очень важно уметь задавать правильные вопросы.

Их нужно формулировать так, чтобы отвечающий не мог отделаться только словами «да» или «нет». Вопрос должен содержать в себе что-то конкретное. Если Вы хотите получить ничего незначащий ответ, то задайте неопределённый вопрос. Поэтому избегайте общепринятых фраз, а говорите по существу. В то же время нельзя превращать обычную дружескую беседу в навязчивый допрос. Вы же не работник прокуратуры, а просто хороший друг, который хочет узнать о своём знакомом как можно больше.

Давайте рассмотрим примеры правильных вопросов, которые нужно задавать своему ребёнку, только что вернувшемуся из школы:

1. Что тебе сегодня больше всего понравилось в школе? Почему?

2. Какой урок оказался самым интересным? Почему?

3. У тебя сегодня возникали какие-то трудности на занятиях? Что-то было сложно понять? Я чем-то тебе смогу помочь?

4. С кем из друзей ты сегодня общался больше всего? Он привлекает тебя чем-то необычным? Чем Вы занимались вместе?

5. У тебя сегодня в школе были какие-то важные события с твоей точки зрения?

Перечень подобных вопросов можно продолжать очень долго. Каждый из них может стать началом интересной и полезной беседы. Вы будете, как говорится, постоянно держать руку на пульсе. Ваш ребёнок станет для Вас открытой книгой. То же самое можно сказать и о родственниках, и о друзьях, и о знакомых. Нужно только правильно формулировать вопрос.

В то же время не забывайте открывать свой внутренний мир другим людям. Рассказывайте им о своих чувствах, душевных ощущениях, мыслях, но помните, что не все заслуживают доверия. Только в этом случае отношения станут открытыми, искренними и добрыми.

Видео по теме

11.05.2013 19959 46

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как лучше узнать человека?
Вверх