Токсичная семья: кого выбирают на роль козла отпущения?

Роль козла отпущения в семье – это форма эмоционального насилия, которая позволяет родителям усилить контроль над детьми, избежав ответственности за несправедливое и жестокое обращение с ними. Конечно козел отпущения в семье  это не всегда ребенок, но, как правило, это именно так. Кроме того, если в роли «крайнего» выступает взрослый член семьи, то часто это тянется именно с детства.

В семьях, где у руля стоит контролирующий, агрессивный или нарциссический родитель, роль козла отпущения становится эффективным инструментом управления. Этот прием позволяет родителям считать, что они поступают правильно: ведь если бы не «ужасный сын» или «неблагодарная дочь», их семья была бы идеальной, а жизнь счастливой.

Наличие козла отпущения в семье помогает родителям избежать чувства вины, потому что всегда есть тот, кто является причиной всех зол.

В некоторых семьях эта роль переходит от одного члена семьи к другому. Например, тот, кто совершил ошибку, записывается в изгои до тех пор, пока не исправится, а затем эту роль принимает на себя следующий.

В других семьях роль козла отпущения закрепляется за одним из детей: обычно это бунтарь, сопротивляющийся воле родителей, которого обвиняют во всех бедах.

Кого выбирают на роль козла отпущения?

1. Мятежник

Поскольку насилие в семье всегда связано с контролем и дисбалансом власти, неудивительно, что ребенок, который решился пойти против воли родителей, будет наказан, а порой и изгнан из семьи. Последнее к счатью случается не так уж часто, а вот психологическое насилие и токсичное поведение по отношению к бунтарю - сплошь и рядом.

2. Изгой

Запугивание и угрозы дают агрессору иллюзию силы. Поэтому жертва, которая реагирует на обвинения, нападки и оскорбления, становится удобной мишенью. Это позволяет родителям рационализировать свое поведение, объясняя его необходимостью, например, «закалить характер ребенка», чтобы он не рос «нюней». Это приводит к тому, что дети учатся подавлять и скрывать свои эмоции, что в последствии может доставить массу проблем, причем не только психологических.

Подавленные эмоции крайне негативно сказываются на здоровье и являются одним из главных факторов, способствующих развитию психосоматических заболеваний (это четко видно по таблице психосоматики). Диагностировать и лечить психосоматику - то еще удовольствие, ведь для многих трудно принять тот факт, что причина болезни не в теле, а в психике.

3. «Паршивая овца»

Роль козла отпущения часто достается после развода родителей ребенку, похожему на бывшего супруга либо родственника, которого все ненавидят. Это может выражаться в прямых обвинениях: «Ты такой же безответственный и ленивый, как твой отец» или скрытых намеках, подоплека которых становится ясна лишь со временем (это вообще психологическая бомба замедленного действия).

Козел отпущения — это форма насилия, независимо от того, насколько успешно в семье пытаются ее оправдать или выдать за норму. Неважно, чем руководствуются нарциссические или контролирующие родители, когда выбирают жертву, важен лишь факт того, что они это делают.

Видео по теме

05.06.2021 1845 252

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Токсичная семья: кого выбирают на роль козла отпущения?
Вверх