Не лучше ли просто порвать отношения?!

Люди встречаются, завязывают отношения, а потом ... расстаются. Многие разрыв отношений переживают весьма болезненно. Наличие проблем у партнёра, будь то склонность к азартным играм, алкоголю, неконтролируемая агрессия, патологическая неверность являются серьёзной причиной для окончания отношений. Не стоит зря ждать чего-то - нередко изменить ничего невозможно, да и сам человек не желает меняться. Иногда, только потеряв, человек более или менее осознаёт свои проблемы и начинает что-то менять в жизни, чтобы попытаться вернуть потерянное.

Всегда есть три пути. Первый – попытаться наладить отношения, вдуматься в мотивы поступков другого человека и выявить моменты, которые мешают обретению настоящего счастья. Второй – порвать отношения, так как они с каждым днём тяготят всё больше и никаких позитивных сдвигов не предвидится. Третий – продолжать терпеливо тянуть лямку, не делая решительных шагов.

Наладить отношения непросто. Потребуется немало времени и нервов. Не все с готовностью идут навстречу, особенно, если чувствуют, что партнёру это не нужно. Однако впоследствии многие признают, что, расставшись в своё время с любимым или с любящим, совершили самую большую ошибку в своей жизни. Иногда за отношения нужно бороться и не бояться сделать шаг навстречу.

Продолжать жить, принимая всё как есть, нелегко. Серьёзных, кардинально что-то меняющих шагов предпринимать не нужно, но зато приходится терпеть и подавлять собственные желания. Так и в депрессию впасть недолго. Человек, лишённый настоящего счастья долгие годы, очень уязвим. К тому же он лишает себя возможности изменить свою жизнь к лучшему.

Самое сложное решение – прекратить отношения. Предстоят тяжёлые объяснения, ссоры, внутренний дискомфорт. Придётся менять сложившийся жизненный уклад. Особенно нелегко это сделать, если отношения были длительными или речь идёт о семье, где есть дети. Поэтому, решаясь на разрыв, стоит всё взвесить и не раз обдумать.

Следует чётко для себя уяснить, что сохранить уже ничего невозможно. Чувств никаких не осталось – есть только некомфортное существование друг с другом. Глупо всю оставшуюся жизнь отдавать себя только работе или искать любую возможность провести время отдельно друг от друга.

Женщины часто боятся предстоящих финансовых затруднений, поэтому закрывают глаза на поведение мужа. Они продолжают проявлять заботу о семье, а мужья обеспечивают их материально, хотя каждый из них давно живёт своей жизнью.

Страх одиночества тоже играет не последнюю роль. Некоторые люди так и не могут до конца осознать, что они, живя с человеком, к которому не питают никаких эмоций и чувств, уже давно одиноки и это одиночество с каждым днём поглощает их всё больше и больше.

Бывает, что чувство вины не позволяет откровенно поговорить с человеком. Но когда людей связывает лишь чувство вины одного из них – это неправильно и нечестно по отношению к тому, кто рядом. Иногда под этим чувством маскируется собственный страх и нерешительность.

Мужчины, как ни странно это звучит, нередко готовы сохранить отношения ради детей, так как очень боятся потерять с ними связь. Женщины часто тоже готовы терпеть любые неурядицы, лишь бы не затрагивать детскую психику. Многие родители даже не подозревают, что своими «больными» отношениями они ухудшают ситуацию. Дети впитывают всё, что происходит с мамой и папой, и нередко переносят это на собственную жизнь. Дети, выросшие в семьях, где родители с трудом «уживались», нередко проходят через множество жизненных разочарований и проблем, которые мешают им выстраивать собственные «здоровые» отношения.

Если всё решено, то лучше не тянуть, не делать расставание мучительным. Потерять однажды легче, чем терять на протяжении длительного времени. При любых обидах стоит постараться сохранить лицо и воздержаться от выливания грязи друг на друга, особенно если в дальнейшем предстоит общаться. Друзьями можно остаться даже расставшись – это доказало множество бывших пар. Главное – быть уверенным, что принятое решение – самое правильное и о нём впоследствии не придётся жалеть.

07.02.2013 12980 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Не лучше ли просто порвать отношения?!
Вверх