Бодипозитив для женщин: как принять и полюбить своё тело

Чувствуете, что диеты, макияж и даже пластические операции не помогут Вам полюбить себя? Или надеетесь только на них, продолжая тихо ненавидеть своё тело? Есть более здоровый и щадящий способ избавиться от этого негатива и зажить без страха, что кто-то назовёт Вас некрасивой. Всё, что для этого нужно, у Вас в голове. Нужно лишь быть готовой изучить некоторые материалы и заняться рефлексией — анализом своих мыслей и чувств.

1. Почитайте об основах бодипозитива. Нет, бодипозитив — это не о том, чтобы запустить себя. Так говорят только те, кто не разбираются в этом движении. Бодипозитив объясняет, что красота — социальный конструкт и объективных её стандартов не существует. Для каждого она разная, но все тела красивы уже потому, что поддерживают и оберегают Вас, обеспечивают Вашу активность. Имеют ли право другие люди указывать Вам, как выглядеть? Бодипозитив уверенно отвечает, что нет. А Вы согласны подчиняться чужим желаниям? Тем более самозваные критики очень наивны: они часто судят полных, но здоровых девушек и хвалят худых, не зная, что те больны анорексией или булимией. Многие люди оправдываются тем, что, советуя похудеть, заботятся о здоровье полных. На самом деле, в большинстве случаев, они просто хотят управлять Вашей жизнью. Делать Вас удобными и приятными глазу. Вы согласитесь на это?

2. Подумайте, что заставило Вас ненавидеть своё тело или какую-то его часть. Ведь это были не Вы? Кто-то сказал Вам что-то обидное или предложил исправить Вас, как будто Вы не вписываетесь в принятые миром нормы, — и Ваш взгляд на себя изменился. Но кто установил эти нормы? Правильно ли вечно следовать им? К тому же они постоянно меняются: всего несколько десятилетий назад в моде были нездорово худые девушки, ещё раньше женщины хотели быть румяными и пухлыми, а в древности красивыми считались только весьма полные дамы. Чем перекраивать себя под постоянно меняющуюся моду, лучше принять себя такой, какая Вы есть, и просто прислушиваться к желаниям Вашего тела.

3. Сравните, какое давление по поводу внешности общество оказывает на мужчин и женщин. Да, мужчин тоже хотят видеть подтянутыми, мускулистыми и ухоженными, но это ничто по сравнению с количеством товаров и услуг для исправления внешности, которые предлагают женщинам. Реклама по телевидению, в интернете, на рекламных щитах — везде советы, как девушки могут стать красивее, вплоть до полного переделывания себя. Но для чего? Неужели Вы — просто украшение? Конечно, нет. Но общество навязывает Вам эту позицию. Подумайте: Вы хотите что-то исправить в себе ради Вас или потому, что все вокруг твердят, что иначе никак? Откажитесь быть украшением. Следите за собой так, как считаете нужным, и только в той мере, какую сочтёте нужной.

4. Вспомните известных женщин, которые не вписываются в стандарты красоты. Например, Барбра Стрейзанд запомнилась всем не только своим творчеством, но и формой носа. Её тоже называли некрасивой, дурнушкой и предлагали ей исправить нос, но она не сделала этого. И теперь все знают и любят её именно такой, какой она родилась. Без знаменитого профиля это была бы уже не Барбра Стрейзанд. Почитайте её историю и истории других женщин, которых критиковали за внешность и которые справились с этим. Вы можете сделать то, что считаете изъяном, своей изюминкой, а можете просто принять это как часть своей индивидуальности. Перед зеркалом попробуйте увидеть себя и «изъян» не отдельно, а вместе. Не делите себя на части. Вы целая личность, и Вы уникальны.

5. Окружите себя людьми, разделяющими идеи если не бодипозитива, то хотя бы уважения к другим. Если это невозможно в реальности, сделайте это в соцсетях. Есть много сообществ и блогеров, которые просвещают женщин и помогают им принимать себя. Постоянное нахождение среди людей, высказывающих правильные мысли, поможет Вам быстрее поверить в идею о любви к себе, привыкнуть к ней и задать себе правильный настрой. Вы перестанете делить людей на красивых и некрасивых. Вы научитесь видеть красоту во всех типах фигур и лиц. Вы обратите внимание, сколько нечестного осуждения окружает Вас и других людей, и сможете препятствовать этому!

Видео по теме

12.06.2020 2415 119

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Бодипозитив для женщин: как принять и полюбить своё тело
Вверх