Самое трудное, но и самое эффективное правило для успеха в любом деле

У нас в жизни существует огромное количество правил. Какие-то правила упрощают нашу жизнь, а какие-то, наоборот, преподносят нам определенные сложности. Но так или иначе, все мы по большей части любим жить по правилам, даже если утверждаем прямо противоположное. Потому что четко сформулированные правила указывают нам конкретный путь, показывают что и как нужно делать. Благодаря таким правилам нашему мозгу не приходится расходовать лишней энергии, чтобы продумывать каждый шаг самостоятельно.

Однако, помимо таких правил, которые делают нашу жизнь более простой, есть такие, которые могут перевернуть всё с ног на голову и заставят посмотреть на свою жизнь и на окружающую реальность абсолютно под другим углом.

Правило, о котором Вы узнаете из этой статьи - это полная противоположность тому, что привыкли делать большинство людей. Оно никак не соответствует их взглядам, оно никак не гармонирует с их жизненными принципами и на первый взгляд кажется абсолютно нелогичным.

Но в то же время оно является настолько простым для понимания и настолько разносторонним, что его можно применить практически в каждой сфере Вашей жизни.

Возможно, Вы уже неоднократно слышали об этом правиле и может быть оно даже покажется Вам очевидным, но именно такие очевидные и простые вещи являются одновременно и самыми эффективными. Итак, это правило звучит следующим образом:

В любой возникшей ситуации выбирайте то действие, которое будет наиболее сложным с эмоциональной точки зрения.

Что это правило может означать? Если Вы попытаетесь проанализировать поведение, например, своих близких, то Вы заметите, что большинство из них всегда стараются выбрать наиболее легкий и традиционный путь решения всех задач.

Какая бы ситуация ни возникла, они всегда стараются идти по уже протоптанной и известной дороге. Нельзя однозначно сказать, что это всегда будет плохим выбором. Но главная ошибка здесь заключается в том, что при таком подходе люди искренне верят, что этот легкий и проверенный способ решения задач самый правильный.

Но вот в реальности все происходит иначе и зачастую это приводит к обыкновенный посредственности и, как следствие, дальнейшему разочарованию. Если же мы говорим о правиле, которое озвучено выше, то его можно применить практически в каждой сфере Вашей жизни будь эта работа, здоровье, отношения и даже увлечения.

На первый взгляд может показаться, что это довольно простое, а в каком-то смысле даже примитивное правило, про которое все слышали ни один раз, но которое почему-то мало кто применяет у себя в жизни.

Основная сложность этого правила в том, что оно напрочь противоречит здравому смыслу и логике потому, что оно заставляет нас выбирать наиболее сложные действия в эмоциональном плане. Но разве такие вещи как комфорт и безопасность не являются одними из главных составляющих для благополучной жизни человека?

Жизнь на автопилоте

Да, это правило является достаточно простым для понимания, но при этом ему очень сложно следовать. И основная проблема, которая встает на пути того, кто решил применить данное правило у себя в жизни это бессознательность.

Попробуйте просто проанализировать свой прошлый день. Десятки, сотни, а может быть и тысячи наших психологических реакций вызываются на полном автомате и происходят абсолютно бессознательно. Можно сказать, что Вы живете по одной и той же программе изо дня в день, реагируя на все возникающие ситуации на автопилоте.

Опять же, нельзя сказать однозначно что это плохо, потому что некоторые автоматические инстинкты порой могут просто спасти Вашу жизнь. Но вот при возникновении огромного количества других ситуаций они делают наше существование посредственным и даже убогим.

Стивен Кови, являющийся автором мирового бестселлера «7 навыков высокоэффективных людей» сформулировал похожее правило и звучит оно так: «Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит свобода выбора нашей реакции. А от нашей реакции уже зависит и наше развитие, и наше счастье».

Именно этот небольшой промежуток, который длится всего несколько мгновений является наиболее важным, потому что именно в это время мы находимся в полном бессознательном состоянии, пытаясь заглушить все новые мысли, которые приходят к нам в голову и просто выбираем уже известный нам путь.

Не ищите легких путей

Чтобы Вам было более понятно, приведем пару примеров. Допустим Вы решаете посвятить свободное время после работы образованию. Вы заходите на youtube с конкретной целью - найти обучающее видео по интересующей Вас тематике. Но вот незадача, Ваш любимый блогер, снимающий развлекательный контент, выпустил новое видео, которое Вы так долго ждали. В этой ситуации самым сложным действием в эмоциональном плане будет - продолжить искать обучающие видео и не поддаться соблазну провести свой очередной свободный вечер за просмотром развлекательных роликов.

Или второй пример, когда Вы получаете зарплату - самым сложным действием в эмоциональном плане будет - сразу отложить какую-то часть. Понятно, что Вы сможете с легкостью сделать это и в конце месяца, после того как приобретете все необходимое. Именно так думает большинство людей и Вы прекрасно знаете, что обычно случается с Вашими деньгами в конце месяца и сколько в итоге получается отложить.

Когда Вас, например, критикуют - самое тяжелое в эмоциональном плане это - не обижаться на критику, а постараться найти в ней какие-то конструктивные моменты и применить их с пользой для своей жизни.

Что будет самым сложным, когда Вы, например, злитесь? Самое сложное здесь - не поддаваться своим эмоциям и не позволять им взять верх над Вами, а успокоиться и посмотреть на ситуацию в осознанном состоянии.

Как Вы можете видеть это довольно простое правило, но оно требует значительных усилий и, тем более, это никакая не волшебная таблетка, с помощью которой Вы сможете достичь невероятного успеха в каждом своем деле.

Это правило требует от Вас серьезных усилий, оно обязывает Вас перед каждым раздражителем ощутить тот самый небольшой промежуток времени и находиться в этот короткий период в полной осознанности, чтобы у Вас была возможность определить наиболее хороший для себя путь.

Придерживаясь этого правила, Вы укрепляете свою силу воли, Вы делаете свою жизнь ярче и разнообразнее, делайте ее более осознанной. Это правило не научит Вас быть оригинальным ради оригинальности, но оно даст Вам намного больше - это правило научит Вас принимать верные решения в любой момент времени.

Видео по теме

18.12.2021 1030 142

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самое трудное, но и самое эффективное правило для успеха в любом деле
Вверх