Бессознательное коллективное и личное

Поговорим о том, как наше подсознание (бессознательное) помогает или мешает добиваться желаемого и изменять нашу жизнь к лучшему. Но сначала проясним некоторые понятия. Существует огромное количество разнообразных определений того, что же такое подсознание и как оно устроено, но все это можно свести к двум основным моментам. Первое определение зиждется на понимании его Зигмундом Фрейдом, а второе – Карлом Юнгом.

Бессознательное коллективное и личное

Бессознательное коллективное и личное

Бессознательное с точки зрения Фрейда

По Фрейду, наше бессознательное – это некий чулан, кладовка, в которой хранится весь наш жизненный опыт: убеждения, травмы, радости, печали и так далее. Это все и определяет то, как мы видим мир. Если с человеком в детстве произошла какая-то большая неприятность, он может про нее забыть когнитивно (умом), но она все равно будет определять его жизнь. Например, человек может начать чего-то бояться или активно этого избегать.

То же самое касается и убеждений. Если ребенок формирует, например, убеждение о том, что он чего-то не может, то, повзрослев, он продолжит жить по этому сценарию. Соответственно, человек не будет получать нужного результата, не будет добиваться своих целей.

По Фрейду, каждый человек имеет свое личное бессознательное, свою частную кладовку. Каждый может пользоваться только теми «вещами», которые успел там скопить. Набрал хороших «вещей», значит, у него будет хорошая жизнь. Набрал плохого, значит, будет страдать от депрессий и неврозов.

Изменять содержание индивидуального подсознания можно. Мы когнитивно закладываем в бессознательное аффирмации, визуализации и прочие вещи, тем самым его изменяя. Конечно же, определенные изменения происходят, но они совершаются не очень быстро и требуют действительно больших энергетических затрат.

Представления Юнга о бессознательном

Что касается представлений Юнга, то он считал, что наряду с чуланом, в котором лежит весь наш жизненный опыт, у нас есть еще и коллективное бессознательное. Это, условно говоря, общий склад, в котором хранится опыт всех людей, которые живут сейчас или жили когда-то. На протяжении всей истории человечества коллективное бессознательное пополнялось, соответственно, на этом складе находится невероятное количество энергии, знаний, ресурсов. И ко всему этому у нас от природы есть доступ. Здесь каждый человек может получить то, чего ему не хватает.

Давайте сравним эти два понятия, потому что все еще есть авторы, которые предлагают опираться только на фрейдовское понимание подсознания, работать исключительно со своим личным чуланом. А есть авторы, предлагающие работать лишь с общим складом, то есть с коллективным бессознательным.

Если представлять подсознание лишь в виде личной кладовки, то здесь мы обнаружим одну большую неприятность: мы вынуждены вариться только в том, что у нас уже есть. У нас есть определенные фильтры, через которые мы воспринимаем всю информацию, у нас есть убеждения и стратегии, и с ними очень трудно что-то сделать. Мы находимся под властью этих вещей, и они формируют нашу жизнь. Соответственно, любые изменения в нашей жизни будут происходить очень медленно и постепенно.

Допустим, если Вы зарабатывали 50000 рублей в месяц, то Вы можете потихоньку увеличивать свой доход. Но сразу нарастить его, скажем, до 500000 рублей Вы никак не сможете, ведь структуры в бессознательном меняются медленно.

Если же воспринимать бессознательное по Юнгу, то здесь, конечно, перспективы намного более захватывающие. Потому что при связи с большим информационным полем Вы можете получать оттуда огромное количество этой самой информации, какие-то подсказки, энергию.

Если изучить, что пишут самые разные творческие гении о своей работе, то окажется, что большинство из них не воспринимает собственные произведения и открытия как результат своего труда. Они чувствуют, что являются некими проводниками информации, то есть она протекает через них и попадает в этот мир. Собственно, это и есть взаимодействие с информационным полем - коллективным бессознательным. В этом случае человек оказывается связанным с этим огромным общим складом и оттуда черпает то, что ему нужно. Поэтому юнговское представление о подсознании, конечно же, смотрится куда приятнее и обнадеживающе.

Взаимодействие с коллективным бессознательным

Какие есть способы взаимодействовать с коллективным подсознанием? Их два. Про первый мы уже вскользь упомянули: это получение чего-то из коллективного подсознания. Если Вам чего-то не хватает, то в определенном состоянии Вы можете это получить. Этот доступ есть у каждого человека. Конечно, информация из данного источника редко бывает в виде готовых книг, симфоний и формул, она ощущается в форме озарений.

Наверняка каждый из Вас в тот или иной момент жизни с этим сталкивался. Когда Вы о чем-то долго думали, потом немного расслаблялись, и в этот момент вдруг приходила мысль. Эта мысль, как правило, имеет определенное качество, она позволяет Вам перейти на новый уровень, она что-то сильно меняет в Вашем понимании проблемы или жизни в целом. Это первый вариант взаимодействия с информационным полем.

Второй вариант – это отправление заказа, запроса, намерения в коллективное бессознательное и получение оттуда какого-то результата. С этим Вы тоже, без сомнения, сталкивались, когда чего-то хотели, затем тоже на время расслаблялись, и желание исполнялось. Иногда это приносили другие люди, иногда Вы просто оказывались в ситуации, где желаемая вещь сама приходила Вам в руки. Как видите, с информационным полем можно взаимодействовать таким образом: Вы закладываете туда свое намерение и получаете его оттуда в реализованном виде.

Оба варианта взаимодействия с коллективным бессознательным на самом деле существуют в природе. Первый из них исследован больше, второй – меньше, и, скорее всего, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этими явлениями.

И фрейдовское, и юнговское представления о подсознании являются верными. То есть у нас есть индивидуальное (индивидуальное) подсознание (изолированный чулан) и коллективное бессознательное (общий склад) с доступом к информационному полю. От нашего внутреннего состояния и наличия практических навыков зависит то, к какому из этих подсознаний мы можем получить доступ в каждый конкретный момент.

20.10.2018 4853 61

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Бессознательное коллективное и личное
Вверх