Мантры - что это такое на самом деле?

Мантра - это звуковое сочетание, которое способно значительным образом воздействовать на человека – в физическом и ментальном плане. Каждая мантра состоит из строго определенных звуков, особенности произношения которых четко регламентированы. Собственно говоря, каждое звуковое колебание, будь то слово или мелодия, производит некие колебания и вибрации, которые имеют присущую только им волну. Так что когда Вы произносите любое слово, то должны понимать, что энергия, которую Вы в него вложили, и определенная вибрация уже станут Вам неподвластны. Как говорится, слово не воробей - вылетит не поймаешь!

Мантры - что это такое на самом деле?

Рис. Мантры - что это такое на самом деле?

Поэтому так вредны бранные слова! Когда Вам в детстве говорили, что ругаться нехорошо, надо было слушать родителей внимательней – они были совершенно правы. В связи с этим разрушительное действие как на произносящего, так и на того, кому адресованы ругательства, производят проклятия и злые пожелания. Часто можно услышать мнение, что плохое пожелание скорее достигнет адреса, чем доброе. Это не случайно: ведь зачастую в оскорбление вложено гораздо больше экспрессии и неподдельного чувства, в то время как добрые слова могут быть сказаны без сильных эмоций.

Точно так же как в нашем сознании каждому слову соответствует определенное значение и зрительный образ. Каждый звук мантры несет в себе отдельный смысл, способный влиять на человеческий мозг. Единственное, но кардинальное отличие мантры от обычного слова состоит в том, что мантра воздействует сильнее и более направлено. К тому же мантра имеет не только индивидуальную частоту, но и уникальную энергетическую характеристику. Суть воздействия мантр на человеческий мозг состоит в порождении симпатических реакций, вызывающих нейромоторые отклики в обоих полушариях мозга.

Но это научная формулировка, которая является порождением современного мира. После такого объяснения не только теряется древняя магия мантры, но и в какой-то степени искажается ее сущность. При всей научной правильности такая характеристика мантры как будто умаляет божественный свет, исходящий от самого этого слова.

Мантры - это нечто большее, чем просто комбинация звуков

Люди жившие до нас не обладали возможностью «разложить по полочкам» таинственное значение мантры, зато они могли испытывать благоговейный трепет от приобщения к силам, масштаб которых было трудно себе даже вообразить. Следуя научной теории можно утверждать, что молитвы, старинные песни, музыкальные шедевры, торжественные гимны всего лишь нажимают на определенные кнопки в нашем мозгу, и не более того. А как же в таком случае быть с внутренним смыслом этих звуков? Разве молитва всего лишь определенное звуковое сочетание? А как же тогда, опять-таки, быть с духовным наполнением? Как быть с тем фактом, что именно эти «звуковые сочетания» могут совершенствовать духовность и направлять помыслы человека на благие дела?

Вывод однозначен. Принимая научную формулировку полностью, не нужно забывать о том, что понятие «мантра» несет в себе многослойный смысл, который непосвященный человек просто не в состоянии себе вообразить до конца. Находясь в одном смысловом слое, можно утверждать, что повторяющий мантру человек воспроизводит ритмы, которые совпадают с динамикой мироздания и способствует настройке организма на космическую частоту, позволяющую управлять внутренней энергией.

А находясь в более глубоком смысловом слое, лучше осознать, что при повторении мантры человек может приоткрыть занавес, отделяющий его от божественной сути. Не случайно первые известные мантры были услышаны йогами и ведическими мудрецами во время медитации. Кстати говоря, произнесение мантр во время медитации называется «джапа».

Петь мантры самостоятельно или слушать как это делают другие?

Естественно, что наибольшего эффекта можно достичь, правильно произнося мантры самостоятельно, но и простое прослушивание в некоторой степени способно настроить Вашу энергетику на нужную волну. Мантры слушать онлайн можно у нас на сайте (и не только слушать, но и смотреть, при этом совершенно бесплатно).

Стоит также отметить, что сила мантры проявляется не только из-за ее «внутреннего устройства», на также и потому, что мантры невероятно красивы. Звук мантры очаровывает, погружает в глубины подсознания и вместе с тем возносит дух на уровень понимания законов Мироздания. Возможно звучит несколько пафосно, но это на самом деле так!

Видео по теме

10.02.2016 7162 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мантры - что это такое на самом деле?
Вверх