Пять причин, почему Вы на самом деле переедаете

Парадоксально, но современные, обеспеченные люди думают о еде больше, чем те, кто по-настоящему голодает. Мы завалены информацией о калориях, пищевой ценности продуктов и разнообразных диетах, постоянно наталкиваясь на изображения аппетитных блюд. В результате внимание, сосредоточенное на еде, лишь усиливает бессознательное стремление к перееданию.

Эмоциональное переедание – самая частая причина, по которой люди набирают вес и не могут похудеть. Задумались ли Вы над тем, почему Вы едите больше, чем требуется Вашему организму?

Рекомендуем: Онлайн тест на эмоциональное переедание

Причина № 1. Вы все время чувствуете голод

Еда тесно связана с эмоциями. Попытка убрать эмоциональную составляющую лишь усиливает тягу к продуктам с острым вкусом и пряным запахом. Вот почему попытка заменить шоколад на брокколи обречена на неудачу. Лишая себя «вкусненького», Вы чувствуете себя обделенным и несчастным.

Поскольку трудно отделить эмоции от еды, контроль за весом зависит от того, какие эмоции Вас мотивируют. Основных мотивов два: боль и ценность.

Выбирая жирную вкусную пищу, Вы пытаетесь избавиться от чувства собственной незначительности, вины, отвержения, бессилия, неадекватности и непривлекательности. Высококалорийная еда на несколько мгновений притупляет боль и придает сил.

Но Вы прекрасно знаете: стоит Вам остановиться, как боль усилится, а энергия иссякнет. Поэтому толстяки едят, пока тело не взмолится: «Хватит!».

Вместо того чтобы думать о том, чего Вы лишены, ограничивая себя в сладком и жирном, сосредоточьтесь на создании ценности – собственного здоровья и самоуважения.

Причина № 2. Вы не любите себя

Диеты усиливают это послание, прямо и косвенно предлагая задуматься над тем, что «Вам не нравится в собственном отражении в зеркале». Это создает негативный эффект: «Ты неудачник, если не достигнешь цели».

На самом деле любой процесс протекает волнообразно, и в итоге мы теряем столько же, сколько выигрываем. Происходит регрессия к среднему значению. Если Вы «выиграли», похудев, в какой-то момент жизни (скорее раньше, чем позже), Вы, скорее всего, «проиграете» и вновь наберете вес. Получается, как в старой шутке: «В этом году я потерял двадцать килограммов, но набрал тридцать».

Ограничения, касающиеся питания, вызывают чувство вины и неадекватности, настраивая на неудачу.
Но хуже всего убеждение-перевертыш: Вы не полюбите себя, когда похудеете. Наоборот, Вы не похудеете, пока не полюбите себя!

Причина № 3. Вы переедаете от скуки

Это распространенный миф. Желая избежать скуки, Вы ищете то, что Вас по-настоящему увлечет, и рано или поздно находите увлекательное занятие. Скучающие люди переедают только в том случае, если скука угрожает им эмоциональной болью, наталкивая на размышления о том, какие они никому не нужные и никчемные.

Причина № 4. Вы едите, чтобы снять стресс

Некоторые диетологи даже составляют список продуктов, помогающих успокоиться или улучшить настроение, включая в него шоколад, мороженое или овсяное печенье. Если бы эти продукты действительно обладали успокаивающими свойствами, производители алкоголя и седативных препаратов остались бы не у дел! Но, как мы знаем, это не так!

То, что Вы снимаете напряжение, съев шоколадное пирожное, не связано с конкретным продуктом. Если эмоциональная боль заставляет Вас есть, чтобы снизить дискомфорт, эмоциональный или физический, в результате Вы испытаете лишь чувство вины и стыда.

Причина № 5. Вы переедаете, потому что Вас приучили родители

Выражение привязанности при помощи еды очень распространено, особенно в семьях. Вспомните своих маму и бабушку, они старались накормить Вас как можно лучше и наверняка расстраивались, когда Вы не доедали свой обед. Конечно же они хотели как лучше, а получилась... привычка переедать.

Но переедание лишь провоцирует отвращение к себе и попытки самобичевания. Это путь к саморазрушению. Вы попадаете в замкнутый круг – переедание снижает самооценку, лишает энергии и тем самым только усиливает желание есть.

18.02.2021 1493 127

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пять причин, почему Вы на самом деле переедаете
Вверх