Правильная реакция на критику

Идеальных людей не существует. Однако каждый в душе считает себя лучшим. Поэтому реакция на критику в свой адрес как правило отрицательная, но при этом она может кардинально отличаться у того или иного человека. К примеру, люди, обладающие тонкой душевной организацией, трудоголики, творческие натуры и заядлые карьеристы наиболее ранимы к высказываниям окружающих по поводу своей личности. А те, кто являются энтузиастами, на критику практически не реагируют.

Люди, входящие в первую категорию, бурно воспринимают критику в связи с тем, что полностью погружены в рабочий процесс, результатами которого редко остаются довольны. Критика подрывает их веру в себя, от чего они становятся еще более уязвимыми в этом плане. Порой завышенные амбиции, самомнение и чрезмерная самоуверенность не позволяют людям адекватно воспринимать критику в свой адрес, извлекать из нее пользу, беря на заметку то, о чем им неосознанно поведали окружающие.

Что получается на практике?

Услышав критику в свой адрес, чаще всего у человека возникает непреодолимое желание сильно обидеться, развернуться и уйти прочь. Еще больше человеку хочется ответить на критику колкостью и даже оскорбить того, кто посмел высказать ему в лицо негативное мнение.

Эти варианты нельзя назвать удачными, так как и в том и в другом случае человек получает массу дополнительных проблем:

  • слишком интенсивно переживает негативные эмоции, что, как известно, очень плохо влияет на здоровье
  • демонстрирует эмоциональную незрелость и неспособность контролировать собственное поведение
  • предстает в невыгодном свете для окружающих и четко показывает, что критика - его слабое место

Советы психологов

Чтобы контролировать эмоции в моменты, когда от окружающих исходит критика, специалисты рекомендуют попытаться увидеть ситуацию со стороны, как бы побыть в сложившихся обстоятельствах сторонним наблюдателем. Это позволит максимально адекватно оценить поведение, как собственное, так и оппонента. После этого Вы сможете выработать наиболее подходящую к ситуации тактику.

Первый вопрос, на который Вы должны дать ответ самому себе: «Адекватны ли суждения критикующего Вас человека?» Второй вопрос, который обязан Вас озаботить: «Что конкретно имеет в виду оппонент?» Иногда стоит дослушать реплику до конца, после чего переспросить человека, правильно ли Вы уяснили суть его критики.

Данный вопрос, кроме прямого назначения, послужит и своеобразным отвлекающим маневром, который позволит разобраться, действительно ли критика обоснована. Также Вы выиграете время на обдумывание ситуации и поймете, как Вам правильнее среагировать.

Психологи уверяют, что спорить по поводу суждений оппонента не стоит, да и не имеет смысла. Ведь каждый имеет право на высказывание своего мнения, в том числе на критику. Главное – не принимать упреки как само собой разумеющееся. Это позволит быстро истощить запал оппонента и тем самым оградить себя от следующего шквала негативных эмоций в Вашу сторону.

Критика ради критики

Иногда встречаются люди, которые готовы критиковать окружающих только с целью унизить их достоинство, обидеть, испортить настроение. Они «питаются» энергией других. Специалисты называют таких людей энергетическими вампирами. Нередко критику используют и искусные манипуляторы. Ведь расстроившись, человек легко поддается чужому влиянию, им легко управлять, в его подсознание можно внедрить любые установки, которые требуется.

Чаще всего к манипуляции посредством критики прибегают мужчины. Например, начальник критикует подчиненных с целью оказать на них психологическое давление. Либо супруг, вернувшись с работы, начинает критиковать жену, так сказать, для профилактики, чтобы та впредь подчинялась ему. Подобная методика манипуляции снижает самооценку человека, которого критикуют, вселяя в него чувство вины.

Способы защиты от критики

Если Вы подверглись нападкам манипулятора, который критикует Вас, вообразите, что между Вами выстроилась высокая стена, из какого-либо прочного материала, например, из бетона или кирпича. Этот способ визуализации поможет абстрагироваться от обидных высказываний, не принимать их во внимание. Не получив ожидаемого агрессивного отпора, манипулятор вскоре охладеет и даже может прийти к Вам с извинениями. Критику следует обращать себе во благо, извлекая из нее мудрость, которая поможет Вам усовершенствовать себя и вырасти в духовном плане.

Видео по теме

26.11.2020 1296 129

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Правильная реакция на критику
Вверх