Правильная постановка целей

Упорно трудятся каждый день, пытаясь добиться желаемого, многие люди. И лишь единицы позволяют себе жить по собственным правилам. Как же это у них получается? В чем секрет? Почему одни добиваются задуманного, а другие нет?

Как считают многие психологи, фундаментальным условием для достижения любого желаемого результата должна быть постановка цели. И эта цель обязана являться промежуточной, это очень важно! Такой подход позволяет легче осознавать цель и быстрее достигать ее.

Правильная постановка целей

Правильная постановка целей

Но не стоит полагать, что подход обязательно сделает путь к цели более легким. Конечно, все будет зависеть от реальности и масштабности цели. Но, в любом случае, подход поможет разрушить барьеры, как эмоциональные, так и мыслительные.

4 основные правила постановки цели

1. Конкретика и пространство для спонтанности

Для начала цель обязана быть реальна, конкретизирована и адекватна. Ее постановка должна с легкостью превращаться в развернутое объяснение, состоящее из нескольких абзацев, и так же легко сворачиваться, сокращаясь до короткой фразы. Это будет гарантировать ее четкое понимание. Что касается конкретизации, ее форма должна быть неизменной с учетом того, что Вы оставите пространство для спонтанных событий или коррекции. Постановка цели должна восприниматься не как ремесло или тяжкий труд, а исключительно как творчество.

2. Начните с коротких целей

Сначала психологи рекомендуют начинать ставить перед собой наиболее простые цели. Например, встать завтра раньше обычного или сегодня питаться только фруктами, овощами и молочными продуктами. Помимо простоты, первоначальные цели должны быть кратковременны, чтобы результат их достижения можно было проверить не через пару лет, а спустя всего несколько дней. Не забывайте, что для целей, которые легко достичь в реальности, должна присутствовать четкая связь с действительностью.

3. Любые цели – промежуточные этапы

Ставя цели, постарайтесь вписать их в общий контекст, который предполагает дальнейшее развитие чего-то более грандиозного. Другими словами, Ваша цель должна быть как бы одной из ступней, по которой Вы восходите к глобальной мечте. Основной же целью при этом должен всегда оставаться какой-то ключевой проект Вашей жизни, его Вы и стараетесь воплотить в действительность с помощью достижения массы различных целей. Отсюда вывод: чем проще Вы отнесетесь к цели, чем меньше Вы будете возводить ее в ранг «великих», тем быстрее достигнете желаемого.

4. Долгоиграющие цели – это уже мастерство!

Конечно, можно, всю жизнь ставить перед собой только промежуточные цели и при этом легко и непринужденно добиваться положительных результатов. Но, если посмотреть с другой стороны, без «длительных» целей человек не сможет обладать достаточным мастерством. Ведь оно как раз и заключается в умении вести длительную и нередко изнуряющую игру со сложными и многочисленными ходами. Всякий раз, как человек будет проходить определенный этап, его способности будут возрастать, что сделает из него настоящего мастера достижения самых невероятных целей.

Стремитесь к правильной постановке целей с учетом рекомендаций специалистов. И, возможно, уже совсем скоро Вы научитесь добиваться желаемого, каким бы грандиозным оно ни было!

Видео по теме

01.12.2017 3111 53

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Правильная постановка целей
Вверх