Популярные виды йоги

В течение многих веков классические разновидности йоги пользуются заслуженной популярностью. С ее помощью люди избавляются от различных заболеваний, в том числе протекающих в хронической форме. Со временем стало появляться все больше видов этой совокупности индийских практик. С ходу разобраться, какая из них наиболее подойдет именно Вам, довольно сложно. Для этого необходимо владеть хотя бы минимумом информации.

Популярные виды йоги

Рис. Популярные виды йоги

Аштанга-йога

Этот вид йоги в чем-то схож с аэробикой. Изначально он был создан для подростков с целью направления их неуемной энергии в правильное русло. Все движения выполняются в достаточно динамичном темпе, поэтому Аштанга-йога великолепно подойдет тем, кто предпочитает и хорошо переносит высокие физические нагрузки. Здесь практикуются 9 поз, которые повторяются в определенной последовательности, плавно трансформируясь друг в друга. Каждая поза предполагает определенный темп дыхания и особую направленность взгляда.

Вини-йога

Это самая щадящая из всех существующих йог, подходящая практически всем. Занятия помогают справиться с последствиями перенесенных травм. Программа рассчитана на то, чтобы в ходе занятий можно было подстроиться к индивидуальным потребностям и физическим возможностям каждого человека. Основной уклон делается не на правильность выполнения поз, а на ощущения, которые испытывает ученик в процессе занятий этой йогой.

Айенгара-йога

Данный вид йоги предназначен для людей, которые не занимаются спортом и, в силу определенных обстоятельств, мало двигаются. При занятиях Аенгера-йогой главное – правильно выполнять упражнения. Каждую из поз необходимо держать в течение определенного времени. Усложнение выполняемых элементов происходит постепенно, со временем тело приобретает все большую силу, гибкость и симметрию. Эта йога позволяет очистить энергетические каналы и обрести душевное равновесие.

Хатха-йога

Это старейшее направление йоги, которая стала первоисточником для создания ее современных видов. Основными аспектами Хатхи-йоги являются:

  • вегетарианство
  • дыхательные упражнения
  • медитация
  • расслабление
  • статические позы

Цель этой разновидности йоги – достижение максимальной гармонии между телом, духом и мыслями, обретение душевного спокойствия.

Бикрам-йога

Имеет второе название – «горячая» йога. Отлично подходит людям, страдающим такими патологиями, как диабет и артрит. Также бикрам-йога сможет ускорить процессы заживления различных травм и ран. Температура воздуха в помещении, где проводятся занятия, должна составлять от 40 до 50 градусов Цельсия. Это способствует скорейшему выведению из организма токсических агентов, а также позволяет мышечной ткани стать наиболее эластичной. Эта йога предполагает выполнение 26-ти поз, которые с определенной последовательностью сменяют друг друга. Лечебный эффект бикрам-йоги заключается в улучшении общего кровотока, снятии стресса, снижении веса и укреплении мышц.

Йогабит

Это не йога в прямом понимании данного слова, а, скорее, занятия фитнесом с присутствием элементов йоги. Под современную музыку с быстрым темпом определенные позы различного уровня сложности чередуются между собой. Одной из задач этой йоги является получение учениками удовлетворения от физических нагрузок. Особый упор делается на спонтанность движений. В начальной части занятия идет «разогрев», после этого – основная часть (интенсивная нагрузка), затем выполняются упражнения, когда ученики разбиваются по парам, а в конце – медитация.

Йогалатес

Этот вид йоги основан на двух составляющих – упражнений пилатеса и йоги. Чтобы начать заниматься йогалатесом в наличие особой физической подготовки нет необходимости. Поэтому немедленно приступить к занятиям может любой желающий. От первой системы эта йога взяла определенные позы для улучшения гибкости тела и медитацию, от второй (пилатеса) – упражнения на растяжку и выносливость.

В заключение следует дать один важный совет: занимайтесь йогой только на голодный желудок. В крайнем случае, за 1-2 часа до занятий можно перекусить легкой пищей. А воду пить допускается как после, так и перед занятиями.

05.08.2016 5696 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Популярные виды йоги
Вверх