Виды гипнотических методов

Практически каждый знает, что такое гипноз и даже может перечислить некоторые положительные и негативные его качества для человека. Но для того, чтобы практиковать такое «искусство» начинающий гипнотизер должен определиться с видом, который будет использоваться при контакте с «объектом» «гипнотического сна».

Виды гипнотических методов

Рис. Виды гипнотических методов

На сегодняшний день существует несколько методик введения человека в транс – неотъемлемую часть гипноза. Кстати, при желании ввести в транс можно даже животное, т.к. они тоже поддаются гипнозу!

Классический или директивный гипноз

Эта форма считается жесткой и авторитарной. Действие классического гипноза заключается в прямом и четком внушении определенных установок человеку. Зачастую к гипнотическим методам применяется метафора «ключа» к подсознанию, но в данном случае такая формулировка, как говорят, и близко не стоит. Мастера-гипнотизера (а именно так называют людей, практикующих данный вид гипноза, ибо он очень опасен при отсутствии отточенной техники), ассоциируют с «медвежатником» или «хакером», ибо он не подбирает ключ, а просто-напросто взламывает замок сознания. Такую технологию чаще всего применяют при кодировках от алкоголя и наркотиков. Правда, одним сеансом обойтись практически невозможно. Ведь человек, получивший четкую установку не делать определенных действий, приносящих ему расслабление и радость, может впасть в глубокое депрессивное состояние и довести себя до суицида. Поэтому после первого состояния транса «объект» должен находиться под строгим контролем психоаналитика.

Эриксоновский гипноз

Создателем методики считается Милтон Эриксон, американский психиатр начала XX ст., который специализировался на медицинском гипнозе. Он строил свою теорию долгие годы, основываясь исключительно на индивидуальном подходе к психике пациентов. Поэтому «приверженцы» такого вида гипнотизирования никогда не вводят своих клиентов в глубокий транс (его степень вообще не имеет никакого значения), а с подсознанием «говорят» на языке образов, метафор и рисунков. Человек, подверженный такому гипнозу, практически находится в пассивном сонном состоянии, но, при этом, в полной власти гипнотизера. Задача же специалиста мягко менять установки, держа подсознание пациента постоянно под своим контролем.

Разговорный гипноз

Такой вид считается ответвлением (или отдельной частью) эриксоновского гипноза. Психотерапевт не вводит пациента в транс, а простыми фразами во время беседы строит команды для косвенного внушения. Но в данном случае сам факт гипноза наступает только при том условии, что гипнотизер обладает сильной внутренней энергетикой и ему под силу достичь «власти» над человеком только благодаря взгляду.

Цыганский гипноз

Заключается в так называемом забалтывании, перегрузке мозга, отвлечении внимания. Главной его целью является ввести человека в состояние приятного расслабленного состояния, подчинения воли «ближнего» и, в конечном итоге, привести к ретроградной амнезии.

Трансбегляйтунг или сопровождающий гипноз

Достаточно оригинальный способ гипноза, во время которого клиент сохраняет за собой самостоятельность, несмотря на факт транса. Психотерапевт же выполняет при этом исключительно роль проводника по тому «миру» подсознательных проблем, в котором оказался человек. Главной задачей такого гипноза является обучение пациента самостоятельно подбирать ключики к тем закрытым дверям подсознания, которые создают трудности в реальной жизни.

Видео по теме

05.04.2015 11445 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Виды гипнотических методов
Вверх