Морская звезда или быстрый кролик: какой у Вас тип креативности?

У каждого творческого человека есть уникальные преимущества, ну и конечно недостатки, куда же без них. По стилю работы люди делятся на четыре типа, которые образно можно назвать как: «Морская звезда», «Быстрый кролик», «Медведь-гризли» и «Орловский рысак». 

Как Вы реагируете на вызовы, работаете над сложными проектами и решаете творческие проблемы? Ознакомьтесь с описанием каждого типа креативности и попробуйте отнести себя к одному из них. Ведь когда Вы знаете свои слабые и сильные стороны, Вам проще справиться с прокрастинацией и найти вдохновение!

Морская звезда

Плавно входит в процесс и не заморачивается.

Морская звезда мала и невесома, поэтому предпочитает плыть по течению. Она легко относится к жизни, потому что всегда может отрастить недостающий «лучик», если с ним случится какая-нибудь неприятность.

В работу Морская звезда включается постепенно, без авралов и напряжения. Она лучше работает, когда у нее нет крайних сроков. Получая удовольствие от процесса, Морская звезда может забыть о результате. Начав работу, она погружается в детали: отвлекается на неожиданные ассоциации, ищет интересные закономерности и исключения из правил, экспериментирует с формами и жанрами.

Морская звезда может провести неделю, листая каталоги, просматривая сайты и интервью на YouTube, читая блоги и форумы, прежде чем предпринять какие-то серьезные шаги по созданию нового проекта.

Быстрый кролик

Скачет быстро и без усилий.

Кролик способен преодолеть большое расстояние, перепрыгивая с одного пригорка на другой. Что бы ни случилось, он всегда приземляется на четыре лапы. Кролик эффективен в режиме аврала, но долго и напряженно работать в таком темпе не способен.

В отличие от Морской звезды, Кролику необходим дедлайн. Зная конечные сроки, он способен лучше организовать процесс. Начав работу над проектом, Кролик покупает множество книг и руководств, записывается на занятия и курсы. К сожалению, многие ресурсы остаются неиспользованными, потому что Кролик бросает занятия после первого урока и откладывает книгу, прочитав первую главу. Впрочем, если возникнет необходимость, Кролик знает, где найти информацию, и работает «без раскачки», ускоряясь на глазах.

Медведь-гризли

Долго раскачивается, зато силен и упорен.

Во время зимней спячки метаболизм Медведя замедляется, и он кажется сонливым, апатичным и ленивым. Это ошибочное впечатление. Когда перед Медведем-гризли встает задача, которая его по-настоящему интересует, он охотно включается в процесс. Медведь работает без устали, иногда круглосуточно, и никакие трудности не заставят его свернуть с выбранного пути.

Орловский рысак

Триумвират скорости, силы и целеустремленности.

Люди этого типа являются универсальными специалистами. Они могут скакать по полю, участвовать в сражении, выступать в цирке или тянуть плуг, в зависимости от того, что необходимо в данный момент. Со стороны кажется, что им все дается легко и без усилий, однако, Орловские рысаки достигают блестящих результатов благодаря выносливости, целеустремленности и умению поддерживать высокий темп работы.

Как избежать ошибок?

Теперь, после ознакомления с описанием всех четырех типов креативности, можно задуматься над тем, к какому из них себя отнести. Зная свой тип креативности, Вам будет легче организовать работу и избежать ошибок.

Кролик, который легко перепрыгивает от задачи к задаче, будет истощен и подавлен, если завалить его рутинной работой. Орловский рысак заскучает и начнет жевать сено, если не увидит перед собой ясной цели. Медведь-гризли заснет, если цель его не вдохновит. Морская звезда не будет участвовать в гонках, но ее изящество, элегантность и внимание к деталям незаменимы на завершающей стадии проекта.

Если Вас часто обвиняют в безделье и пропуске сроков, Вы, скорее всего, Медведь-гризли или Морская звезда. Но Ваша пассивность не имеет ничего общего с ленью. Ваш творческий потенциал раскроется, когда для этого придет время. Кролик — жертва пословицы: «Поспешишь – людей насмешишь». Перепроверяйте работу и не торопитесь объявить результат. Орловскому рысаку шоры на глазах мешают исследовать новое, вынуждая брести по знакомой колее.

Видео по теме

03.02.2022 1255 161

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Морская звезда или быстрый кролик: какой у Вас тип креативности?
Вверх