Морская звезда или быстрый кролик: какой у Вас тип креативности?

У каждого творческого человека есть уникальные преимущества, ну и конечно недостатки, куда же без них. По стилю работы люди делятся на четыре типа, которые образно можно назвать как: «Морская звезда», «Быстрый кролик», «Медведь-гризли» и «Орловский рысак». 

Как Вы реагируете на вызовы, работаете над сложными проектами и решаете творческие проблемы? Ознакомьтесь с описанием каждого типа креативности и попробуйте отнести себя к одному из них. Ведь когда Вы знаете свои слабые и сильные стороны, Вам проще справиться с прокрастинацией и найти вдохновение!

Морская звезда

Плавно входит в процесс и не заморачивается.

Морская звезда мала и невесома, поэтому предпочитает плыть по течению. Она легко относится к жизни, потому что всегда может отрастить недостающий «лучик», если с ним случится какая-нибудь неприятность.

В работу Морская звезда включается постепенно, без авралов и напряжения. Она лучше работает, когда у нее нет крайних сроков. Получая удовольствие от процесса, Морская звезда может забыть о результате. Начав работу, она погружается в детали: отвлекается на неожиданные ассоциации, ищет интересные закономерности и исключения из правил, экспериментирует с формами и жанрами.

Морская звезда может провести неделю, листая каталоги, просматривая сайты и интервью на YouTube, читая блоги и форумы, прежде чем предпринять какие-то серьезные шаги по созданию нового проекта.

Быстрый кролик

Скачет быстро и без усилий.

Кролик способен преодолеть большое расстояние, перепрыгивая с одного пригорка на другой. Что бы ни случилось, он всегда приземляется на четыре лапы. Кролик эффективен в режиме аврала, но долго и напряженно работать в таком темпе не способен.

В отличие от Морской звезды, Кролику необходим дедлайн. Зная конечные сроки, он способен лучше организовать процесс. Начав работу над проектом, Кролик покупает множество книг и руководств, записывается на занятия и курсы. К сожалению, многие ресурсы остаются неиспользованными, потому что Кролик бросает занятия после первого урока и откладывает книгу, прочитав первую главу. Впрочем, если возникнет необходимость, Кролик знает, где найти информацию, и работает «без раскачки», ускоряясь на глазах.

Медведь-гризли

Долго раскачивается, зато силен и упорен.

Во время зимней спячки метаболизм Медведя замедляется, и он кажется сонливым, апатичным и ленивым. Это ошибочное впечатление. Когда перед Медведем-гризли встает задача, которая его по-настоящему интересует, он охотно включается в процесс. Медведь работает без устали, иногда круглосуточно, и никакие трудности не заставят его свернуть с выбранного пути.

Орловский рысак

Триумвират скорости, силы и целеустремленности.

Люди этого типа являются универсальными специалистами. Они могут скакать по полю, участвовать в сражении, выступать в цирке или тянуть плуг, в зависимости от того, что необходимо в данный момент. Со стороны кажется, что им все дается легко и без усилий, однако, Орловские рысаки достигают блестящих результатов благодаря выносливости, целеустремленности и умению поддерживать высокий темп работы.

Как избежать ошибок?

Теперь, после ознакомления с описанием всех четырех типов креативности, можно задуматься над тем, к какому из них себя отнести. Зная свой тип креативности, Вам будет легче организовать работу и избежать ошибок.

Кролик, который легко перепрыгивает от задачи к задаче, будет истощен и подавлен, если завалить его рутинной работой. Орловский рысак заскучает и начнет жевать сено, если не увидит перед собой ясной цели. Медведь-гризли заснет, если цель его не вдохновит. Морская звезда не будет участвовать в гонках, но ее изящество, элегантность и внимание к деталям незаменимы на завершающей стадии проекта.

Если Вас часто обвиняют в безделье и пропуске сроков, Вы, скорее всего, Медведь-гризли или Морская звезда. Но Ваша пассивность не имеет ничего общего с ленью. Ваш творческий потенциал раскроется, когда для этого придет время. Кролик — жертва пословицы: «Поспешишь – людей насмешишь». Перепроверяйте работу и не торопитесь объявить результат. Орловскому рысаку шоры на глазах мешают исследовать новое, вынуждая брести по знакомой колее.

03.02.2022 1225 161

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Морская звезда или быстрый кролик: какой у Вас тип креативности?
Вверх