Психологические установки сильно помогающие в жизни

Относиться к себе с заботой и сочувствием – это не значит потакать своей лени или оправдывать недостатки. Напротив, доброта и любовь к себе – очень эффективное средство от депрессии и тревоги.

Эти психологические установки, помогут Вам, если Вы склонны к беспокойству и пытаетесь снизить стресс, становясь чрезвычайно суровыми и даже жестокими к себе.

1. Больше практики – заметнее прогресс.
Не требуйте от себя совершенства с самого начала. Все приходит с опытом.

2. Не каждую проблему можно и нужно решать прямо сейчас.
Не все недостатки, которые Вы замечаете в себе, подлежат немедленному исправлению. Если нет непосредственной угрозы, расслабьтесь: то, что представляется катастрофой сейчас, завтра вряд ли покажется столь ужасным.

3. Я бы предпочел быть безупречным. Но я не такой! Впрочем, я могу добиться успеха, даже не став идеальным.
Если будете почаще повторять эту фразу и, более того, примите ее всей своей душой, то очень скоро почувствуете насколько легче стало жить.

4. Эмоции, которые я переживаю (например, разочарование, беспокойство, печаль и т. п.), причиняют мне боль. Мне жаль, что я испытываю такие чувства, но в жизни это обычное дело.
Говорите мягким тоном, как будто Вы утешаете друга: «Сочувствую, что это случилось с тобой».

5. Попытка избежать ошибок обходится дорого. Я потратил на это слишком много времени и энергии. Это мешает мне получить то, что для меня важнее всего.
Безусловно, стараться избегать ошибок хорошее дело, но не стоит слишком усердствовать, ведь ошибки это не только неприятности, это еще и ценнейший опыт.

6. Человеку свойственно (добавьте качество, которое Вас беспокоит).
Например: «Человеку свойственно наступать на одни и те же грабли». Вы ведь тоже человек, а значит имеете право на ошибку!

7. Это нормально, когда не все в жизни идет так, как я планировал.
Не все зависит от нас. Иногда в дело вступает случайность. Она может помочь, а может и помешать. Это нужно понимать и всегда быть готовым к неожиданностям.

8. Что я могу сделать прямо сейчас?
Эта позитивная мысль помогает откинуть запоздалые сожаления и размышления о том, почему Вы потерпели неудачу и как этому способствовали Ваши ошибки и несовершенства.

9. Завтра будет новый день.
Вы сделали все, что могли. Возможно, в чем-то Вы ошиблись, но сейчас не время вспоминать об этом. Нужно двигаться вперед и только вперед!

10. Я делаю все, что в моих силах (Вариант: Люди делают все, что могут).
Эта установка поможет Вам меньше разочароваться в себе и окружающих.

Сочувствие и любовь к себе – это отчасти наука, а отчасти искусство. Изменяйте формулировки, чтобы найти ту, которая подойдет лично Вам. Превратите вышеприведенные фразы в краткие и понятные девизы, то есть в аффирмации и повторяйте их как можно чаще.

Видео по теме

02.10.2021 1652 183

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические установки сильно помогающие в жизни
Вверх