Скрытые убеждения, мешающие достижению успеха

Скрытые убеждения - совокупность убеждений, не лежащих на поверхности сознания, но ограничивающих действия человека - могут стать значительным препятствием в достижении успеха. Но с этим можно и нужно бороться.

Иногда человек даже не задумывается о том, что именно препятствует достижению успеха. Больше всего достижению успеха препятствует, так называемый, «айсберг убеждений». Именно скрытые убеждения, которыми мы, не подозревая того, ограничиваем себя в своих поступках, создают основные препятствия в достижении успеха. По словам психологов, «айсберг убеждений» представляет собой совокупность ограничений, скрывающихся под поверхностью нашего сознания. Эти убеждения могут разрушать нашу уверенность в себе и снижать уровни наших достижений.

Скрытые убеждения, мешающие достижению успеха

Рис. Скрытые убеждения, мешающие достижению успеха

Часто считается, что если человек уверен в необходимости добиваться во всем совершенства, то эта уверенность побуждает людей становиться лучше, играя положительную роль. К сожалению, люди, по своей природе никогда ничего не доводят до совершенства. И постоянная неудача в достижении совершенства может привести к унынию, стыду, отчаянию и неудовлетворенности самим собой. Чтобы выявить эти скрытые убеждения и избавиться от них, можно прибегнуть к следующим рекомендациям.

Поиск скрытых убеждений или Следите за языком

Заметным предупреждающим сигналом о наличии скрытых негативных убеждений являются такие наши слова, как «Это невозможно!», или «Мне это не под силу!» прочие подобные. Когда мы испытываем страх или внутреннее сопротивление по отношению к чему-либо, это может быть признаком наличия скрытого убеждения, вызывающего эту реакцию.

Обращайте внимание на препятствия

Где в своей жизни мы чувствуем, что «споткнулись»? На что мы реагируем слишком эмоционально? Изучение областей, в которых мы испытываем неудовлетворенность, и осознание того, почему мы ничего не меняем, может стать неплохим способом идентификации убеждений, мешающих достигнуть успеха. По мнению психологов, «айсберг убеждений» распадается на три категории:

1. Достижение
Наша уверенность в том, что мы должны все делать правильно и безупречно, или нам следует все делать самим. Но ни того, ни другого добиться невозможно.

2. Социальная часть
Наша уверенность в том, что мы должны делать других счастливыми, или играть для других определенную роль. Мы можем чувствовать, что обязаны жертвовать собственными потребностями для того, чтобы другие были счастливы.

3. Контроль
Сюда относятся стремления к достижению невозможного уровня контроля в жизни, и уверенность в том, что жизнь улучшится, когда эти цели будут достигнуты. Мы тратим энергию, пытаясь достигнуть то, чего достигнуть принципиально невозможно.

Отказ от скрытых негативных убеждений

Наши айсберги скрытых убеждений чаще всего сформированы еще в детском возрасте, поэтому они могут оказаться довольно прочными и трудными для разрушения. Но когда мы обнаруживаем их, нам нужно хотя бы на короткий период времени отложить эти убеждения и неверие в то, что мы можем двигаться дальше. Если это не кажется возможным, то стоит подумать еще раз и применить, например, аффирмации или другие методы борьбы с ограничивающими убеждениями.

Как только нам удается заставить замолчать свою негативную убежденность, нужно спросить себя, можем ли мы сделать то, что как нам кажется, сделать не можем.

Если задать себе вопрос, «Как можно сделать это?», то мозг начнет работать, и найдет всю нужную информацию. Он создаст такое положение, где мы можем, или, по крайней мере, можем попытаться найти решение для того, с чем мы столкнемся.

Намечайте промежуточные цели

Как только мы определили направление, в котором хотим двигаться, следующим шагом является прокладка промежуточных целей в этом направлении. Промежуточные цели нужно выбирать таким образом, чтобы они помогали двигаться в направлении к общей цели. При этом нужно контролировать, чтобы очередная цель слегка выходила из зоны комфорта. Вначале мы можем не достичь ничего, но по мере нашего движения в этом направлении, у нас будет появляться больше уверенности в себе и понимания того, что мешающая нам убежденность является нашим врагом.

Привыкайте не пользоваться автопилотом

Движение в рамках убеждений напоминает движение на автопилоте, когда мы позволяем каким-то силам решать за нас какие маневры следует совершать. Когда же мы начинаем выявлять и устранять эти ограничивающие убеждения, мы получаем свободу.

Эти утверждения о том, каким должен быть мир, имеют очень широкую основу. Поэтому чем больше мы избавляемся от них, тем легче мы можем контролировать довольно широкие области нашей жизни.

Видео по теме

26.07.2016 10865 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Скрытые убеждения, мешающие достижению успеха
Вверх