Как простить искренне и навсегда?!

Гложущая душу и сжимающая сердце обида – самая распространённая причина переживаний и, зачастую, стресса. Начальник дал слишком сложное задание, а при этом ещё и посмеялся или, напротив, стукнул по столу кулаком… Жена денно-нощно пилит: мало денег, не хватает на новую машину, товарищ не одолжил деньги, при этом обругав Вас самыми последними словами…

Как простить искренне и навсегда?!

Рис. Как простить искренне и навсегда?!

Ну это всё «бытовуха», которая, так сказать, как пришла, так может и уйти. А как быть с серьёзной, глубоко в душу, а то и в жизнь запавшей обидой?

Грустная история Лены...

Лена воспитывалась матерью, которая всю жизнь положила на дочку, тем более что мамой стала она в 40 лет. Мать холила-лелеяла девочку и думала, что та будет с ней всегда. В угоду матери молодая Лена и не красилась, и не носила мини-юбок, и не ходила на дискотеки. Но всё же… «пришла пора, она влюбилась», - слова Пушкина по-прежнему актуальны.

Мать устроила ей настоящую истерику - какой там жених, ты меня одну оставляешь, а для кого я жила и т.д. В конце концов, Лена, непомерно любя мать и видя, что она стареет и начинает болеть, забыла полюбившегося молодого человека, а заодно и поставила крест на своей личной жизни.

Но прошло несколько лет, и мать скончалась от тяжкой хвори. Таким образом, Лена осталась одна: её бывший кавалер давно женился на другой, а никого больше на горизонте увядающей, депрессирующей, но по-прежнему симпатичной женщины, и не предвиделось.

На похоронах она громко рыдала, клянясь матери в своей любви, но и про себя… проклиная её за то, что та сломала ей жизнь.

Скромная библиотекарская должность вкупе с комплексами не позволила Елене флиртовать с мужчинами и ходить на вечеринки, но когда-никогда она достаёт фото бывшего ухажёра и…опять же, мазохистски упивается своей обидой на мать и мечтает лишь об одном: встретиться с ней на том свете и всё высказать.

Несложно понять, что жизнь этой, в общем-то молодой ещё женщины, и в самом деле поломана жёстким прессингом любимой и патологически любящей матери. В таких случаях, как и во многих других, когда кто-то своими словами и поступками приводит к тяжкому расстройству, нужно искренне, от души простить.

Без подготовки человеку, находящемуся во власти обиды, весьма сложно такое даже представить, не то что совершить. На помощь придут психологи, которые предлагают вспомогательные техники. Вот лишь некоторые, пожалуй, самые эффективные из таких способов.

«методы» прощения

Приготовьте лист бумаги, а лучше – тонкую тетрадку и ручку. Пишите, предварительно сосредоточившись и сконцентрировав внимание на личности обидчика. «Я прощаю такого-то (имя) за то, что он поступил со мной не так, как я хотел(а) бы». Таких записей может быть 5, 10, а может, и 100 -200. Когда процесс, как говорят, пошёл, Вы почувствуете теплоту в груди и чувство невероятной свободы и лёгкости. Для облегчения эффекта такую процедуру можно повторять хотя бы на протяжении нескольких дней.

Если Вас сослуживец, босс или кто-то из домочадцев сильно «достал», Вы также можете попробовать простить его другим способом. Примите расслабленную позу, а потом на грани сна и яви проговорите: «Я прощаю такого-то и принимаю его таким, каким его создал Творец, пусть и он простит меня». Обратите внимание на вторую часть фразы – ведь именно взаимное прощение нивелирует не только сам конфликт, но и может погасить его в зародыше.

Прощая обидчика, себя и вообще отпуская негативную ситуацию, Вы освободите место в своей душе для всего нового и прекрасного, чего ещё будет много впереди! Ну а о том, что раздражение, озлобленность, депрессия сменятся позитивом и радостью, не стоит и говорить!

05.02.2016 8141 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как простить искренне и навсегда?!
Вверх