Решите проблему тревоги навсегда: 7 ключевых стратегий

Повседневная нестабильность, события на мировой арене, рост цен, потеря контроля над ситуацией – все это приводит к стрессу. И это – нормальная реакция организма на происходящее, главное – беречь себя. Справиться с тревогой помогут 7 ключевых стратегий.

Тревога очень «коварный зверь», часто она возникает казалось бы вообще без причин, поэтому постарайтесь применить в своей жизни все эти стратегии борьбы с тревожностью, чтобы справиться с ней раз и навсегда!

1. Примите свою реакцию на стресс

Когда человек испытывает сильный стресс, рациональные доводы игнорируются, включается так называемый рептильный мозг. Он может выдать одну из трех базовых реакций. У каждого человека она заложена генетически, изменить ее очень не просто. Реакции такие:

  • «Беги». Появляется нервное возбуждение, человеку постоянно хочется что-то делать, он не может оставаться на месте.
  • «Замри». Чтобы пережить тревогу, человек отказывается от любых действий, впадает в отрицание проблем.
  • «Бей». Возрастает агрессия, человек становится вспыльчивым и раздражительным.

У членов одной семьи могут быть разные способы реагирования на стресс. Нужно это понимать и не создавать конфликты. Например, смириться, что супруг стал постоянно суетиться или, наоборот, вместо того, чтобы действовать, лежит на диване.

2. Поддерживайте отношения

В тяжелые времена люди интуитивно ищут поддержки друг у друга, начинают чаще созваниваться, общаться, поскольку чувство сплоченности дает опору. Конечно, масштабные события могут провоцировать и конфликты внутри семьи. Здесь важно лишний раз смолчать, перевести разговор на другую тему, сделать так, чтобы рядом с близкими людьми было спокойно и хорошо.

3. Не вступайте в споры

У каждого человека есть свой взгляд на происходящее. Даже если Ваше мировоззрение не совпадает, бессмысленно переубеждать. Лучше найти единомышленников и, если хочется обсудить что-то, то делать это с ними. Но обсуждать – не значит проклинать, кричать, ненавидеть, распаляться. Легче от этого не станет, наоборот, стресс может усилиться. Достаточно просто знать, что есть люди, которые думают так же, как и Вы. Вы не одиноки!

4. Обсудить ситуацию с детьми

Если у Вас есть дети, то они должны знать, что происходит с Вами и окружающим миром. Не обязательно объяснять все детально и подробно, лучше рассказать о происходящем коротко, без лишних эмоций.

Можно сказать, почему Вы сейчас встревожены, объяснить причину, из-за которой отменяются поездки, встречи, дела. Важно донести, что дети всегда могут поговорить с Вами о своих переживаниях.

Рекомендуем статьи о психологии воспитания

5. Не вините себя

Часто вместе со стрессом приходит чувство вины: почему не купили что-то до подорожания, не уберегли отношения. Но люди не умеют предвидеть будущее. Нужно принять неизбежное, понять, что жизнь не будет такой, как раньше, надо привыкать к переменам.

6. Используйте трезвый подход

Каждый человек по-своему приспосабливается к новым обстоятельствам. Кто-то предпочитает игнорировать новости, кто-то постоянно находится в информационном потоке и пытается анализировать его. Нужно выбрать именно тот путь, который Вам ближе, не равняясь на других. Начинать стоит именно с себя, заботиться о себе, тогда и вокруг Вас будет более спокойная обстановка, и Вы сможете помогать другим. В первую очередь необходимо хорошо высыпаться, сбалансированно питаться, отдыхать.

7. Стройте планы

Что бы ни происходило, нужно думать о будущем. Например, предвкушение запланированного отпуска может поднять настроение. Желательно придумать один основной план и несколько запасных, тогда не придется переживать, если что-то не получится. Не обязательно строить планы на годы вперед. Даже то, что Вы будете знать, чем займетесь завтра, уже придаст Вам уверенности.

Спокойной Вам жизни, берегите себя!

Видео по теме

26.01.2023 659 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Решите проблему тревоги навсегда: 7 ключевых стратегий
Вверх