Как побороть любой страх - эффективный алгоритм

Чувство страха присуще каждому человеку. Спортсмены нервничают перед важным стартом, публичные люди перед выходом на сцену. Да и обычный человек испытывает это чувство. Страх заложен в человеческой природе, так как он позволяет выявлять опасность, избегать её или преодолевать. У некоторых страх проявляется в тяжёлой форме, люди начинают теряться в пространстве, цепенеть, перестают ясно мыслить. Что может им помочь?

Прежде чем говорить о методах борьбы со страхом, необходимо разобраться в том, что же это такое? Страх можно описать как неприятное чувство, отрицательную блокирующую эмоцию. Страх мешает добиваться поставленных целей, отсрочивает приближение к заветной мечте и просто мешает человеку в жизни. С этим чувством можно и нужно бороться!

Анализ страхов и их причин

Для начала необходимо сделать подробный анализ своих страхов, своеобразную ревизию. Первым делом разберитесь с тревогами и разложите страхи по полочкам. Часто бывает, что страхов много, но все они имеют одну и ту же причину. Главное – честность перед самим собой. Для анализа страхов задайте себе вопросы:

  • В чём мой страх?
  • Почему он у меня появился?
  • Реален ли он или это самовнушение?
Визуализация страхов

После разбора страхов переходите к их визуализации. Представляйте картинки в голове, где Вы преодолеваете свой страх, побеждаете его. Желательно, чтобы Ваше представление было красочным, реальным. Эти картинки останутся в Вашей памяти, и Вы перестанете воспринимать страх так остро, как раньше.

Сделайте первый шаг

Решительно настройтесь сделать то, что Вам незнакомо или неприятно. Вы заметите, что боязнь и тревога исчезнут. Если страх вызывает отрицательные эмоции, то смелость и решительность положительно влияют на наши мысли, придавая уверенности и позитива.

Просто сделайте это!

Неотъемлемая часть преодоления страха – действие. Не сидите на месте, пробуйте, несмотря на боязнь ошибиться или выглядеть глупо. Успешными, богатыми, знаменитыми становятся не сразу.

Принятие худшего исхода

Здесь всё просто. Представьте худший вариант развития событий и свыкнетесь с ним. Как говорится, «хуже уже не будет». Обычно страх отступает, но бывает и наоборот. Для этого нужно понять, имеет ли Ваш страх под собой какие-то основания? Если страх действительно реален, то стоит искать другие пути выхода из ситуации, менее опасные.

Поэтапное преодоление страха

Страх – это всего лишь чувство, вызванное определённым объектом или ситуацией. Например, выступление перед тысячной аудиторией. Преодолеть его можно постепенно. Сначала выступите перед самим собой с речью, затем перед родственниками, друзьями, а потом уже можно и перед публикой. То есть начинайте с малого. Такой подход работает с любыми страхами.

Таким образом, со страхом нужно бороться, так как он мешает в жизни, не даёт раскрыть потенциал и добиться поставленной цели. Какой способ борьбы с ним выбрать, решать Вам! Можете использовать сразу несколько методов. Знайте одно, если Вы твердо решили бороться со страхами - у Вас это обязательно получится!

Видео по теме

11.05.2020 1739 110

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как побороть любой страх - эффективный алгоритм
Вверх