Как побороть стеснение?

Большинство людей сталкивалось с ситуацией, когда нужно выйти на публику с выступлением, но ноги начинают трястись, голова кружится и моментально забывается весь текст, который так долго и старательно готовился.

Как побороть стеснение?

Рис. Как побороть стеснение?

Да, это чувство известно не всем, но очень многим. Также многие хотят побороть свою застенчивость, чтобы уметь выйти на публику уверенной походкой и с сияющей улыбкой. Но стеснение проявляется не только перед сценой, но и перед всей жизнью. Возможно ли перестать краснеть от любой сделанной ошибки или оплошности? Можно ли чувствовать себя комфортно и уверенно в момент отстаивания своего мнения? Да! Это возможно сделать, возможно добиться невероятных успехов, просто поборов свою нерешительность и застенчивость.

Правильная цель

Первый шаг в борьбе с робостью – выяснить откуда она появилась. Существует множество теорий о том, как появляется стеснительность. Но самая известная и распространенная причина появления стеснительности - из-за внутренних ограничений, сомнений, страхов, запретов, которыми мотивируются люди застенчивые и стеснительные. Это формирует фундамент неуверенности в себе и развивает комплекс неполноценности.

По большей части такое отношение формируется с раннего детства и подкрепляется ошибками, ситуациями, которые происходят в течение последующего времени. Чаще всего сверхстеснительность выступает ненужным грузом, мешающим и не дающим жить полной жизнью.

Простые упражнения для борьбы со стеснением

Есть несколько правил для борьбы с робостью. Сначала нужно избавиться от навязчивого «что люди скажут?». Перестаньте постоянно думать о том, какое впечатление произведено на окружающих, что они думают, как смотрят на Ваши поступки. После того как искоренится эта привычка, пройдут многие проблемы в общении с окружающими.

Есть одно нехитрое упражнение, которое поможет побороть застенчивость. Особенно это касается девушек, которые и двух слов не могут связать в общении с молодыми людьми, не в состоянии вести легкую и непринужденную беседу. Очень легко обратить на себя внимание молодого человека можно банальным вопросом «Который час?». Начинать нужно с незнакомых людей, которые встречаются на улице. И за несколько дней начнут проявляться удивительные открытия самого себя, про которые Вы даже не знали и о которых не догадывались. Появится уверенность, спокойствие в общении с незнакомыми людьми, пройдет неловкость.

Чем чаще и больше происходит такая тренировка, тем лучше и заметнее становятся результаты

Естественно, у парней тоже возникает вопрос насчет борьбы с робостью. И на самом деле, им намного проще с ней бороться. Нужно только показывать свою уверенность в себе, своих словах, и, конечно же, поступках. Есть потрясающий прием: задать внезапный вопрос девушке. Пока она замешкается, сделать ей комплимент и начать беседу. Проверено, это прекрасно работает!

Вера в себя и свои силы

Следующее, что нужно сделать, развить веру в себя. Есть много разных упражнений, с помощью которых легко поднять самооценку. Самое легкое, утром и вечером произносить аффирмации. Можно составить их самостоятельно, а можно позаимствовать:

  • Я горжусь собой, своей жизнью и достижениями
  • Я верю в свои силы и знаю, что добьюсь всего, что мне нужно
  • Я уникален и талантлив, у меня все легко и просто получается

Повторяя их как заклинание, формируется мышление в позитиве, что способствует развитию уверенности в себе.

Не бояться препятствий

Не нужно бояться ошибок и преград, которые встречаются на пути. Это нормально, и это хорошо. Потому что благодаря им, человек развивается, проверяет свои силы и возможности, становится ближе к своей мечте.

Помните, что нет идеального человека. Все совершали оплошности. Не нужно на них зацикливаться. Фокусируйтесь на своих и чужих достоинствах, хвалите себя чаще, делайте себе подарки за любые достижение, даже самые маленькие.

Улыбнитесь прохожему, он улыбнется в ответ – это и будет первым шагом на пути к построению отношений. Но не пытайтесь завести дружбу через социальные сети. Это не уберет проблему с застенчивостью, а только усугубит ее. Верьте в себя и свои силы, и тогда у Вас обязательно получится побороть стеснение!

Видео по теме

28.03.2016 12699 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как побороть стеснение?
Вверх