Как побороть смущение, чтобы не краснеть при каждом разговоре?

Гиперемия (покраснение кожного покрова) является физиологической реакцией организма. Ее возникновение может быть обусловлено скачками артериального давления, чрезмерным волнением, а также смущением. Если яркий румянец на щеках робкого человека может вызывать умиление со стороны окружающих, то самому человеку такая особенность его физиологии доставляет массу неудобств. Главная проблема стеснительных людей, которые краснеют, заключается в том, что по их лицу окружающие легко могут читать все эмоции.

Как побороть смущение, чтобы не краснеть при каждом разговоре?

Рис. Как побороть смущение, чтобы не краснеть при каждом разговоре?

Искренность и открытость – прекрасные качества характера, но не всегда люди желают выставлять напоказ свои истинные чувства. Увы, робким людям, краснеющим при разговоре, не удается скрывать свои эмоции. Из-за этого они могут начать подсознательно или осознанно избегать общения. Также данная проблема нередко становится отправной точкой для социофобии. При тяжелой форме этого психологического нарушения человек может избегать даже пребывания среди людей.

Как научиться контролировать смущение?

Психологи уверяют, что излишняя стеснительность часто становится следствием неуверенности в себе. Робкий человек подсознательно ощущает себя недостойным одобрения, восхищения, похвалы и малейшего внимания окружающих. Из-за этого он всячески старается избегать контактов с людьми, особенно с противоположным полом. Это влечет за собой снижение коммуникабельности, развитие скрытности, отчужденности, замкнутости.

В первую очередь, нужно работать над избавлением от неуверенности в себе и поднятием самооценки. После получения положительного результата можно рассчитывать, что смущение при общении исчезнет само собой. Так как причина стеснительности чисто психологическая, то и бороться с ней нужно при помощи одного из психологических методов.

Наиболее действенными считаются психологические тренинги. Если Вы сомневаетесь, что справитесь с проблемой самостоятельно, обратитесь к специалисту. Однако попробовать избавиться от смущения своими силами всетаки стоит. Лучше всего воспользоваться аффирмациями, в основе которых лежит техника самогипноза. Это специальные словесные установки, способные менять направленность мышления не только на сознательном, но и на глубоком подсознательном уровне.

Выберите из списка фразу (или несколько) и произносите ее в течение всего дня (как можно чаще). Упражнения следует выполнять не менее месяца. В среднем для закрепления результата требуется около 2-3 месяцев. Но все индивидуально. Вам же необходимо будет ориентироваться по ситуации.

Список аффирмаций против смущения

  • «Я – полноценная личность, гармония души и сознания позволяет мне контактировать с людьми так, как я этого хочу»
  • «Я заслуживаю уважения и понимания со стороны окружающих»
  • «Я интересен людям, так как являюсь прекрасным собеседником, обладаю высоким интеллектом, великолепным чувством юмора, тактом и вежливостью»
  • «При общении с окружающими я полностью спокоен»
  • «Все, кто разговаривают со мной, видят, что я – неординарная личность»
  • «Я уверен в себе, люди чувствуют это»
  • «Родственники, коллеги, друзья и знакомые одобряют все мои действия»
  • «Мир прекрасен! Я иду по жизни легко и уверенно»

Вспомогательная техника против смущения

В дополнение к словесным установкам можно использовать визуализацию, которая усилит эффект от применяемой методики. В процессе общения Вам нужно постараться как можно отчетливее представить, что в данный момент рядом с Вами никого нет. На секунду абстрагируйтесь от разговора, но не выключайтесь из общения полностью, иначе Вас могут неправильно понять.

Вообразите, что общаетесь со своим зеркальным отражением, поэтому смущаться не перед кем, следовательно, и краснеть не придется. Вы же не стесняетесь и не робеете, находясь в одиночестве? Когда рядом никого нет Вы, наверняка, чувствуете уверенность в себе. Нужно как бы обмануть подсознание, откуда впоследствии поступит сигнал, что рядом никого нет и стесняться некого.

Боритесь с проблемой смущения только психологическими методами. Ни в коем случае не используйте алкоголь и не принимайте медикаменты. Это чревато не только возникновением побочных действий, развитием зависимости и ухудшением здоровья, но и может стать причиной усугубления ситуации. Будьте благоразумны!

Видео по теме

10.01.2017 8526 36

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как побороть смущение, чтобы не краснеть при каждом разговоре?
Вверх