Как побороть гидрофобию?

Около 15% людей страдают боязнью воды. Эта фобия имеет два варианта названия – аквафобия или гидрофобия. Ее основным симптомом является страх человека находиться в воде или около нее, например, на берегу водоема. В особо тяжелых случаях у аквафобов наблюдается паника даже при попадании на них брызг воды.

Как побороть гидрофобию?

Рис. Как побороть гидрофобию?

Из причин развития этой фобии можно выделить:

  • инфекционные патологии (например, столбняк либо бешенство)
  • присутствие при каком-либо несчастном случае, произошедшем на воде (катастрофа судов, утопление людей)
  • частый просмотр фильмов со сценами утопления. Это относится к особо впечатлительным людям
  • сильный стресс, испытанный когда-либо в воде. Зачастую это происходит в подростковом или детском возрасте. При этом сам больной уже забыл о произошедшем событии, но отпечаток страха живет в его подсознании

Как побороть гидрофобию?

В особо тяжелых случаях, когда человек панически боится находиться в воде или около нее, рекомендовано обратиться к опытным специалистам в области психологии и психиатрии. Но легкую форму гидрофобии можно постараться преодолеть своими силами. К этому процессу желательно подключить близкого человека, который, в случае опасности или начала приступа паники, сможет оказать помощь.

Для борьбы с гидрофобией отправляйтесь на берег любого водоема (или в бассейн). Если Вы выбрали водоем, желательно, чтобы вокруг него была красивая природа. Это поможет настроиться на процесс исцеления и подарит позитивные эмоции.

Шаг №1

Вначале Вам нужно привыкнуть к воде и нахождению в ней. Маленькими шагами заходите в воду до того момента, пока не почувствуете приближение приступа неконтролируемого навязчивого страха. Если Вы не можете совладать с паникой, вернитесь на то место, где Вы ее не чувствовали. Постойте немного на месте, дайте себе привыкнуть к новым ощущениям. Когда поймете, что можете продвинуться дальше, смело идите вперед. Процесс привыкания к воде – один из самых важных и длительных. Иногда для этого требуется несколько месяцев.

Шаг №2

Войдите в воду до уровня бедер. Постойте на одной ноге, потом – на второй. Свободную ногу держите произвольно, пусть она какое-то время побудет «в свободном плавании». Шевелите ею, старайтесь понять, какие чувства Вы при этом испытываете. Самое главное в ходе данного этапа – ощутить, что свободную ногу может держать вода. Делайте указанное упражнение, пока не сможете повторять их уверенно и без малейшего страха.

Шаг №3

Зайдите в воду по пояс. Проделайте такие же упражнения, какие описаны в предыдущем шаге, только с участием рук. Поочередно окунайте каждую руку в воду, двигайте ею и старайтесь прочувствовать, что вода держит руку на плаву.

Шаг №4

Зайдите в воду по грудь и попробуйте подвигаться, например, потоптаться на месте, попрыгать или походить. При этом старайтесь двигать в воде руками. Сконцентрируйтесь на своих внутренних ощущениях и не обращайте внимания, как Вы выглядите со стороны.

Шаг №5

Теперь входите в воду, чтобы она покрыла Ваши плечи. Стойте неподвижно, оценивая свои ощущения. Если страха нет или он вовсе незначительный, начинайте двигаться в воде. Если же страх присутствует, отойдите в место, где Вам будет комфортней. Когда напряжение спадет, снова зайдите в воду по плечи. При этом подтягивайте ноги к груди, чтобы какое-то время они не касались дна водоема или бассейна.

Шаг №6

Войдите в воду, чтобы ее уровень доходил до вашего подбородка. Выполняйте все описанные выше упражнения.

После того, как Вы перестанете испытывать страх, начинайте постепенно увеличивать пребывание в воде на 1-2 минуты. Кто-то поборет гидрофобию за несколько дней, а кто-то – продвинется всего на пару шагов за несколько месяцев. Ведь каждый организм индивидуален. Помните, в процессе избавления от данной фобии необходимо внимательно отслеживать внутренние ощущения. Только они подскажут верный путь к исцелению!

23.06.2016 6928 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как побороть гидрофобию?
Вверх