Как побороть тревогу перед неизвестностью?

Многих из нас интересует, в чем смысл существования нашей психологической стороны? Ответ на этот вопрос был дан не единожды. Предлагаю рассмотреть психику как защитник нашего существования и бытия.

При возникновении угрозы, у нас появляется тревога. Это чувство возникает у каждого человека при разных обстоятельствах. Кому-то достаточно просто застрять в лифте, и начнется паника. Некоторые переживут пожар и будут в достаточной мере спокойны и объективны.

Одна из составляющих тревоги это неизвестность. Сила тревоги напрямую зависит от данного фактора. В психологии есть такое определение как базовая тревога, она живет в умах каждого мыслящего человека, и вызвана неизвестностью в нашей жизни.

Любой живой организм всегда контактирует с окружающей средой. Человек не исключение, и поэтому мы постоянно сталкиваемся с чем-то для себя новым или непонятным. Употребляя в пищу каждый день хлеб, мы все равно сталкиваемся с новым для нас оттенком вкуса. Хлеб может быть свежим, или черствым, подмоченным или поджаренным, и каждый раз это новый вкус. Мы в своей жизни сталкиваемся не только с неодушевленной природой.

Психологи разработали ряд методик, направленных на снижение чувства тревоги, которое базируется на неопределенности.

Старайтесь избегать формирования ваших желаний. Иначе, стремясь воплотить свои планы, вы будете вынуждены пойти на контакт с окружающим миром. Попытайтесь раствориться среди окружающих вас вещей. Вы почувствуете свободу от общепринятых рамок и умиротворение. Некоторые относят данный вид к мимикрии.

Если же вы все-таки поставили перед собой определенную цель, достигнуть которую вы можете только с помощью другого человека, будьте готовы. Ваша тревога внезапно возрастет, так как действий и реакция другого человека для вас остаются загадкой, и являются непредсказуемыми. Отказ в помощи может быть понят, как отторжение вас полностью.

Отказ в содействии, увеличит вашу тревогу с геометрической прогрессией. Возможно даже возникновение паники, поэтому вам следует отказаться от своей цели и постараться проникнуться идеей другого. Так же можно, оживить воспоминания о том, как в детстве вы неоднократно были наказаны за такие цели. Поступив правильно, вы, скорее всего, уменьшите свое чувство тревоги, и сможете немного расслабиться.

Будешь дальше стремится воплотить свою идею, снова встретишь сопротивление, но уже более сильное. Реакция на такой ответ будет однозначной, возрастание тревоги. Лучше заранее настроиться на отпор, подготовиться к дальнейшим действиям. Рассмотрите возможные варианты развития ситуации, чтобы быть готовым к отпору. Выберите тактику поведения, которая вам больше всего подходит. Теперь любое действие вашего оппонента не будет неизвестным, а значит, чувство тревоги вас не побеспокоит.

Частенько мы судим о людях по своему поведению и состоянию. Так, стараясь достичь своей цели, вы сталкиваетесь с нежеланием другого человека вам помогать. Ваша ответная реакцию заключается в том, что вы считаете его злым, потому что в данный момент сами полны злости из-за отказа. Т. е. свои негативные эмоции мы проецируем на действия другого человека.

Не всегда получается достигнуть задуманной цели, да еще той, которая требует помощи другого человека. И опять появляется чувство неопределенности, которое формирует вашу тревогу. Вы можете попробовать решить ваши разногласия с вашим оппонентам. Или как страус спрятать голову в песок (в этом случае вы сами себя загоняете в тупик).

Желаю вам достичь поставленных целей!

Видео по теме

09.11.2007 8961 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как побороть тревогу перед неизвестностью?
Вверх