6 шагов, чтобы предотвратить тревожный приступ

«То, что захватывает наш разум, определяет нашу жизнь», — в этой фразе жестокая правда: мы не можем контролировать все, что происходит вокруг, и эту истину необходимо принять. Тревожность и навязчивые размышления разрушают нас, лишая физических и эмоциональных сил. Что провоцирует тревогу? Чем отличается тревожный приступ от панической атаки? Как взять беспокойство под контроль?

Есть люди, которые постоянно беспокоятся. Одни навязчиво контролируют происходящее, боятся поручить свои задачи другим, потому что никому не доверяют, зато стараются изменить окружающих «ради их собственного блага». Другие считают, что стоит только получить контроль над людьми или обстоятельствами, и они смогут предотвратить любые невзгоды. Третьи навязчиво размышляют над проблемой, представляя сценарии один ужаснее другого, но ничего не предпринимая, пока их время и энергия тратятся впустую.

Какие причины заставляют нас тревожиться больше обычного?

  • повышенная чувствительность и чрезмерная впечатлительность
  • плохой сон, привычка допоздна засиживаться за компьютером или перед телевизором
  • негибкое, жесткое и бескомпромиссное мышление
  • отсутствие эмоционального контроля
  • зависимость от бензодиазепина (транквилизаторов, седативных средств, снотворного)

Разница между тревожным приступом и панической атакой

Многие путают эти расстройства, хотя их симптомы отличаются. Паническая атака начинается внезапно с очень сильного и всепоглощающего страха. Симптомы включают сильное сердцебиение, боль в груди, головокружение, приливы, тошноту, потливость, одышку и учащенное дыхание.

Страдающие от панических атак стараются избегать мест или обстоятельств, которые являются триггерами и могут вызвать очередной приступ. Это успокаивает их, но на короткое время, а страх перед панической атакой сохраняется на всю жизнь.

Паника начинается внезапно, а тревожный приступ развивается постепенно, с нарастанием беспокойства. Его симптомы выражены не так сильно. Они включают нервозность, возбуждение, боль в груди, головокружение, которые сменяются упадком сил и оцепенением. Симптомы долго не исчезают и могут сохраняться в течение нескольких дней, недель и даже месяцев.

По статистике, до 75% пациентов, которых госпитализируют с сильной болью в груди, пережили тревожное расстройство. Если Вы страдаете от приступов паники или тревоги, эти советы помогут Вам контролировать беспокойство.

Как контролировать тревогу и беспокойство?

Шаг 1. Отключите «ментальный сигнал тревоги».

Обращайте внимание на сигналы, которые подает Вам тело. Попытайтесь снизить напряжение, чтобы предотвратить приступ паники. Когда Ваше тело расслаблено, Вы лучше контролируете его реакции. Почувствовав первые признаки головокружения или боли в сердце, сделайте паузу и глубоко дышите.

Шаг 2. Осознание процесса.

Страх перед панической атакой возникает, когда Вы не понимаете, что с Вами происходит. Нужно знать свои симптомы, чтобы найти способ преодолеть их. Если Вы представляете, чего ожидать во время панической атаки, Вы не будете так испуганы.

Шаг 3. Есть разница между бесконечным анализом проблемы и попыткой решить ее.

Чрезмерные раздумья, когда Вы представляете различные исходы ситуации, не улучшат Ваше состояние. Если Вы склонны к навязчивым размышлениям, провоцирующим тревожный приступ, спрашивайте себя по поводу каждой мысли, которая приходит Вам в голову, насколько она полезна и помогает ли решить проблему. Если ответ «нет», не тратьте на нее драгоценное время и энергию. Если размышления не помогают сдвинуть дело с мертвой точки, встаньте и займитесь чем-нибудь более продуктивным, чтобы отвлечь Ваше внимание и разум.

Шаг 4. Составьте план управления стрессом.

Начните с физических упражнений и здоровой диеты. Исключите курение и алкоголь. Спите не менее 8 часов в сутки. Выделяйте несколько минут в день для себя, чтобы снизить напряжение. Найдите новое хобби, медитируйте, занимайтесь йогой, встречайтесь с друзьями – это поможет Вам держать стресс под контролем.

Шаг 5. Позитивные утверждения.

Запишите позитивные мысли, которые не позволят волне страха захлестнуть Вас. Держите их на видном месте, где они будут постоянно напоминать Вам, что все в порядке.

Шаг 6. Позитивные действия.

Что подпитывает тревогу? Ее топливо — это смесь навязчивых размышлений, негативных убеждений, страхов и желания любой ценой избежать проблем. Что разрушает тревогу? Действие. Сделайте первый шаг, за ним еще один — и Вы уже на полпути к победе над беспокойством!

06.07.2020 1621 112

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

6 шагов, чтобы предотвратить тревожный приступ
Вверх