Как научиться жить в гармонии с самим собой?

Гармония – залог хорошей жизни, она основывается на счастье, любой человек имеет на него право с рождения. Только мы сами можем сделать себя счастливыми. Источник счастья внутри нас, а не в окружающих.

Научитесь адекватно себя оценивать, это поможет в преодолении жизненных трудностей. Адекватная самооценка – источник внутренних сил для того, чтобы самому решать возникающие вопросы, признаться самому себе в своем несовершенстве, научиться решать конфликты.

Как научиться жить в гармонии с самим собой?

Как научиться жить в гармонии с самим собой?

Умение любить себя таким, какой ты есть – одно из лучших способов добиться внутренней гармонии. Живите текущим моментом, именно он имеет значение. Не стоит чего-то ждать в будущем и пестовать боль прошлого.

Постарайтесь построить в своей жизни эмоциональный баланс с помощью позитивных установок, в которых Вы будете настраивать себя на то, каким планируете свое будущее. В конце дня стоит проанализировать произошедшее с Вами за истекший день, особенно то, какие Вы испытывали эмоции в течение дня в тех или иных ситуациях. Внимательно наблюдайте за самим собой со стороны.

Если в течение дня Вы столкнулись с проблемой или негативной ситуацией, то вечером перед сном вспомните о ней, сосредоточьтесь, оцените степень ее влияния на Вас, а потом похвалите себя за то, что Вы смогли сделать хорошего в той ситуации. Снова вернитесь к проблеме, оцените уровень Вашего стресса и почувствуете, что он снизился.

Постарайтесь постепенно уделять меньше внимания своим негативным эмоциям, это всего лишь чувства. Они не в состоянии критично повлиять на Вашу жизнь, на нее влияют поступки. Постарайтесь перестать волноваться по пустякам. Как правило, современные люди часто слишком негативно настроены.

Если Вас постоянно мучает чувство вины, постарайтесь отключить его как можно быстрее. Это негативное чувство сжигает любовь к самому себе. Постарайтесь дистанцироваться от мнения окружающих. Что бы они о Вас не думали и не говорили, это не может ничего изменить ни в Вас, ни в Вашем окружении.

Смотрите также: Сильные аффирмации против жизненных трудностей

Не старайтесь численно анализировать Вашу жизнь, не расстраивайтесь, если что-то идет сейчас не так, как Вы задумали. Возможно, что в скором будущем все изменится, не позволяйте окружающим использовать Вас в своих целях. Это расходует Ваше личное время, которое можно направить на гораздо более важные дела, например, на медитацию и самоанализ.

09.03.2015 11010 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться жить в гармонии с самим собой?
Вверх