Как быть самим собой?

В вихре современной жизни, с ее нескончаемым потоком информации, вечной суетой и повседневными заботами, люди часто забывают, кем являются на самом деле. Многие не понимают или не хотят понимать, что приобретенный ими жизненный опыт делает их уникальными личностями. Да, у человека может быть близнец, но полного двойника – никогда.

Как быть самим собой?

Рис. Как быть самим собой?

К сожалению, люди часто пытаются слиться с толпой, стараются быть похожими друг на друга или, например, на знаменитость, коллегу по работе, соседа. Знать и помнить свое истинное «Я» крайне важно! Это знание помогает жить в гармонии не только со своими внутренними ориентирами, но и природой, а также окружающим миром в целом.

Отказ от «ярлыков»

Человека, который не приемлет шаблонов во всех смыслах этого слова, окружающие могут подвергать критике и даже сарказму. Но это не должно останавливать, ведь так было и будет всегда. Белая ворона на фоне серой массы в любом случае будет выделяться. Не стоит реагировать на волнение масс, бояться всеобщего осуждения, нужно следовать своей истинной сущности, делать то, что велит сердце. Помните, сравнивать себя с другими – бесполезное занятие! Лучше проанализировать собственный внутренний мир и стремиться к идеальному его пониманию.

Знакомство со своим «я»

Идеальная методика достижения гармонии с собой – это встреча с собственной сущностью. Конечно, сделать это сразу довольно сложно. Необходима кропотливая работа над собой и своим мировосприятием. Чтобы облегчить задачу, специалисты рекомендуют заняться медитацией, которая не только поможет достигнуть желаемого, но и просветлить душу.

Медитировать лучше вечером. Лягте на кровать, приглушите или вовсе потушите свет. Закройте глаза. В помещении Вы должны находиться одни. Если у Вас есть домашние питомцы, их тоже следует выгнать из комнаты, они могут помешать процессу. В полной тишине начинайте делать упражнения для расслабления (глубокое размеренное дыхание, концентрация на собственных внутренних ощущениях). Важно избавиться от посторонних мыслей.

Когда полное расслабление достигнуто, представьте, что Вы заходите в комнату с большими окнами, из которых струится яркий солнечный свет, заливая все помещение. Навстречу Вам идет Ваш полный двойник, то есть Вы сами. Начните разговаривать с собой. Тема для разговора может быть любая. Вначале фразы могут строиться с трудом, но со временем у Вас будет легко получаться проектировать вопросы и ответы самому себе. Стремитесь к созданию непринужденного диалога.

Перевоплощение в свое высшее «я»

Встретившись, познакомившись и пообщавшись со своим истинным «Я», у Вас должна появиться модель своей будущей личности. Разумеется, на восприятие и усвоение этой информации потребуется время, возможно, месяц или два. Когда у Вас получится стать таким, каким Вы представляли себя в процессе медитаций, настанет момент истины – это отправная точка перевоплощения в себя настоящего.

После этого периодически нужно проводить медитации, как и раньше. Это позволит регулярно создавать благодатную почву для развития своей личности и духовного роста. Приблизительно через полгода люди, постоянно практикующие данную методику, ощущают полное слияние своего настоящего «Я» со своим высшим «Я».

Перевоплотившись в себя настоящего, отбросив ненужные «ярлыки» и слившись со своей высшей сущностью, жить будет гораздо легче. Вы сможете легко справляться с любыми невзгодами. Окружающий мир больше не будет казаться Вам жестоким, неприветливым и неуютным. Мира и добра!

Видео по теме

21.12.2016 5292 40

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как быть самим собой?
Вверх