Разговор с самим собой: сумасшествие или гениальность?

«Куда же ты пропал?», «Не смей прятаться от меня, отзовись, ау!» – с подобными фразами люди часто пытаются отыскать какие-либо предметы и вещи личного пользования. Такие высказывания обращены в пустоту, а не к одушевленному предмету. Они помогают людям сконцентрировать внимание на проблемах, которые их мучают в конкретный момент.

Разговор с самим собой: сумасшествие или гениальность?

Рис. Разговор с самим собой: сумасшествие или гениальность?

Многие любят поговорить сами с собой у себя дома, где их никто не может услышать. Но некоторые даже на прогулке умудряются вести беседу со своим внутренним «я». Со стороны это выглядит, мягко говоря, неадекватно. Ведь практически все душевнобольные имеют склонность к разговорам с сами собой.

Что думают по этому поводу психологи?

Специалисты уверяют, что разговор с самим собой является признаком гениальности. Все великие люди имели привычку рассуждать вслух, ругать себя и даже вести дискуссии. Они постоянно озвучивали свои внутренние монологи, высказывали сомнения по тому или иному поводу. Это помогало глубже проанализировать ситуацию и отыскать наиболее оптимальные пути к разрешению возникших проблем. В результате этого у них нередко рождались идеи, которые в будущем человечество признало гениальными.

В чем заключается польза разговора с собой?

1. Повышение эффективности мышления

Наукой доказано, что мысли, произносимые вслух, способствуют активации и повышению эффективности мыслительных процессов. Ученые провели эксперимент: людей, пришедших в супермаркет за покупками, раздели на две группы. Всем предложили составить списки приобретений. Люди из первой группы читали списки, постоянно проговаривая слова вслух. Вторая группа людей проговаривала слова из списка мысленно. Результат эксперимента превзошел все ожидания: у людей из первой группы, которые читали список вслух, наблюдался более эффективный мыслительный процесс, они быстрее нашли все, что искали. Вывод: людям легче вести поиски чего-либо, если они высказывают свои намерения вслух.

2. Структуризация мыслей

При разговоре с самим собой люди выступают в роли своих же наставников, советчиков, помощников. Голос, звучащий вслух, берет на себя ответственность заявить о переживаниях, сомнениях и желаниях, в том числе скрытых. Ведь всем известно, что лучшее решение любой проблемы начинается с ее осознания и произнесения вслух. После этого она уже не кажется человеку такой уж непреодолимой.

3. Помощь в обучении

Обратите внимание, как познают мир дети. Вначале они слушают родителей, затем – повторяют сказанное взрослыми и таким образом у них формируется собственное видение окружающей действительности. Например, мальчик, играющий самолетиком, бормочет себе под нос, что воздушное судно не сможет залететь в ангар, так как он слишком узкий. То есть мальчик проговаривает вслух свои умозаключения. Именно это способствует лучшему запоминанию алгоритма действий в тех или иных ситуациях и помогает в будущем производить действия подсознательно. Поэтому всем людям необходимо периодически слышать вибрацию собственного голоса, чтобы знать, как его правильно использовать.

4. Помощь в достижении целей

Мыслительный процесс, который облекается в слова, произнесенные вслух, становится не только более эффективным, но и помогает лучше находить пути решения проблем. Чтобы добиться легкости преодоления трудностей и приблизить желаемое, составьте список своих целей. Периодически перечитывайте его вслух и обсуждайте с самим собой, как эти цели можно достичь. Увидите, что решение придет быстро, и Вы еще удивитесь, насколько очевидным оно было!

Один известный ученый как-то высказал гипотезу, что все гении немного «сумасшедшие». Возможно, отчасти это верно. Помните, что смело разговаривать с собой могут только те люди, которые находятся в ладах со своим внутреннем «я».

27.06.2016 9656 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Разговор с самим собой: сумасшествие или гениальность?
Вверх