Отсутствие честности с самим собой – источник многих проблем!

Специалисты уверены, что 90% психологических проблем возникает на почве отсутствия искренности с собой. Примерно до 7-летнего возраста у человека еще не сформировалась личная картина реальности, поэтому дети впитывают родительские представления об окружающей действительности. В зависимости от этого у них формируются представления о хорошем и плохом, о добре и зле, о правильных и неправильных действиях.

Первый главный самообман

За плохие поступки детей наказывают, за хорошие – поощряют, тем самым укрепляя сформированные и еще неокрепшие представления. Стереотипы, которые были заложены в детстве, присутствуют в подсознании всю жизнь, оказывая влияние на мысли, восприятие и поступки человека. И в этом кроется один из самообманов. Ведь слова других, пусть и собственных родителей, бабушек, дедушек, старших братьев и сестер, могут являться ложными. А они были восприняты детьми как неоспоримая истина, не терпящая опровержений.

Второй самообман

В детской психике формируется стойкая модель: награду можно получить лишь за хорошее поведение. Любое поощрение воспринимается как воздаяние за правильные поступки. То же самое происходит и с наказанием, которое ребенок, в силу полученного им воспитания, воспринимает как кару за ненадлежащее, грешное поведение. Здесь кроется еще один самообман. Он заключается в устойчивой психологической установке: за хорошее поведение - награда, а за плохое - наказание. Реальная жизнь так не работает. Вы можете совершать хорошие поступки и вместо заслуженной награды получить... все что угодно.

Если подумать, то в памяти обязательно всплывет случай, когда Вы сделали кому-то добро, а в ответ вместо благодарности получили равнодушие или даже подлый поступок. Обидно? Да, конечно. Но это жизнь, в ней такое случается.

Как себе помочь?

Во избежание нарушения душевного спокойствия очень важным является понимание того, что все правила, заложенные в детстве, условны. И из них нет ни одного такого, которое было бы безоговорочным и неподдающимся изменениям согласно обстоятельствам. Поэтому на первый план выходит абсолютная честность с собой. Поймите, что необходимости в соблюдении и тем более в имитации соблюдения всех родительских установок нет.

Гордость, которую человек испытывает за соблюдение внутренних канонов, часто необоснованна. В данном случае она выступает в качестве ожидания награды за хорошее поведение, как когда-то в детстве. Со временем такая установка превращается в укоренившуюся привычку, и по-другому жить человек уже не может. Что касается чувства вины, которое можно испытать за несоответствие своего поведения внутренним законам, она является не чем иным, как ожиданием наказания за нарушение внутреннего кодекса, сформированного в детстве.

Мнение специалистов

Психологи говорят, что абсолютная честность с собой в наше неспокойное и невротическое время может сыграть с человеком злую шутку. Окружающие люди пытаются соблюдать или делать вид, что соблюдают, сформированные в детском возрасте законы. При этом они яростно осуждают тех, кто не поступает так же. Человек, не пожелавший играть по написанному толпой сценарию, может стать «белой вороной». Чтобы не быть отщепенцем общества, не следует выдвигать свои внутренние законы на суд общественности, которая часто бывает жестока.

В то же время из-за боязни людского осуждения не нужно начинать обманывать себя, с каждым днем все больше погрязая в собственной лжи. Это не стоит таких жертв! Важно научиться понимать себя, всецело доверять себе и быть с собой откровенным.

17.05.2021 1352 245

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Отсутствие честности с самим собой – источник многих проблем!
Вверх