Как найти свое предназначение?

У каждого человека рано или поздно возникает вопрос – чего я хочу? Вам не кажется, что ответ на этот вопрос знают очень молодые люди и задумываются с ответом люди более или менее среднего возраста. Решение этого вопроса, поверьте – главный подарок самому себе. От ответа на этот сакраментальный вопрос зависит собственная жизнь. Есть в Вашей жизни цель, стремясь к которой Вы вскакиваете рано утром и спешите к ее исполнению? С чем связана Ваша цель – с решением бытовых проблем, разрешением личных взаимоотношений, с научными амбициями? Есть ли у Вас то, ради чего стоит жить – успех, достижения (личностные, научные, спортивные, трудовые)? Мелкие бытовые проблемы - это не то. Имеется в виду цель, без решения которой Вы не сможете жить. Потому что она – истинно Ваша жизнь. У вопроса много вариаций – правильно ли я живу, ту ли дорогу выбрал, в этом ли мой талант? Как найти свое предназначение и не ошибиться в выборе жизненного пути?

Существуют реальные стратегии достижения цели. Но вот что странно – количество счастливых людей не увеличивается. Возможно, все стратегии решения вопросов не подходят именно Вам. Каждому ведомо сомнение в правильности избранного пути – я люблю писать картины, а занимаюсь бумажной работой, которую ненавижу. Да, она мне дает материальное благополучие, но не затрагивает души. Нет ощущения полноты жизни. Нет того, что, наверное, является вдохновением, без чего немыслима сама жизнь. И в поисках этого золотого ключика и Вы, и я, начинаем рыться на сайтах в Интернете, читать модные, умные и прочие книги, участвовать в тренингах. Вот веришь – нашел панацею для решения своих проблем, эта информация мне поможет, а потом раз – и разочаровался. И возвращается разочарование, прежде всего в себе самом. Не сомневаюсь, в большей или меньшей степени такое разочарование посещало каждого из нас. Слабые духом, не выдерживая разочарований, сдаются. А проблема в ином – мы ищем решения нашей проблемы, пользуясь готовыми вариантами и чужим опытом конкретных, живых людей.

Чем больше мы узнаем, тем больше теряемся в массе информации. Молодежь намного прагматичнее нас, быстрее находит свою нишу в жизни и добивается своей цели. К сожалению, поколения 40-х и 50-х годов воспитывали на иных идеалах и ценностях, внушая, что общественные интересы важнее личных. Потому и специальность выбирали многие исходя из целесообразности, а не внутренней потребности. А жесткий ритм современной жизни тащит тебя вперед, не давая времени прислушаться к себе. Хотя внутри каждого есть что-то (душа? интуиция? предчувствие?), которое при соприкосновении со своим дает тебе знаки - остановись, задумайся… Воодушевление, легкость восприятия, самозабвенность, энергия – все это проявляется в нашем восприятии «своего» и позволяет определиться с выбором. Это как в быту – если ты любишь кофе, то как бы тебе не рассказывали о пользе чая, да еще зеленого, ты предпочитаешь пить тот напиток, который любишь. Или пребывая в отпуске возле воды, встаешь раньше обычного, чтобы успеть покупаться в еще прохладной воде. Потому что тебе не нравится обгорать и мучиться от ожогов.

Но наш сигнал «своего» срабатывает только на свое. Надо только дать себе возможность понять этот сигнал. Вспомните пример Гогена – полностью благополучный, казалось бы, человек порвал со своим устоявшимся миром ради того, что действительно оказалось его. А когда-нибудь Вы обращали внимание на жителей полностью курортных городков? Они живут проще жителей мегаполисов, потому что для них средство для существования – сдача в аренду жилья в сезон, а не тяжкая работа «делания карьеры». При этом они по–своему счастливы. Зато у них круглогодично есть море, солнце и хорошее настроение. Знаете, я, например, никогда не угадываю возраст жительниц Ялты. Спокойная, размеренная жизнь, простая пища сохраняют им моложавость лучше любой косметической клиники.

А как бывает в жизни – родители, не успевшие сделать что-то в жизни, толкают к этому детей. Если школа – то с несколькими иностранными языками, занятие музыкой, танцами. Причем если ребенок упирается – это считают его капризами. И малыш расплачивается за амбиции родителей. Его мнением и желанием пренебрегают. А задумываются ли родители, что они лишают любимое чадо детства? Для определения того, чего ты хочешь от своей жизни - необходимо вернуться к своим истокам. Надо просто остаться наедине с собой. Без телевизора, ноутбука, мобильного телефона, книг, родных и близких. Если Ваша сознательность будет зазывать Вас домой, не поддавайтесь ей – эта стратегия руководила Вами всю жизнь и доказала свою нежизнеспособность. Если Вы позволите себе 5 – 7 дней наедине с собой – этого должно быть достаточно для осознания приоритетов для себя. Помните – чем дольше Вы живете чужой жизнью, тем больше времени Вам придется искать дорогу к себе. Пробуйте – и у Вас все получится!

29.01.2013 7969 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как найти свое предназначение?
Вверх