Медитация - как найти свой энергетический центр?

В 21-м веке трудно приходится не только нашему телу, но и душе. Постоянное напряжение делает организм уязвимым для болезней и часто вынуждает отказываться от того, чего мы действительно хотим и во что верим. А это приводит к тому, что человек, в конечном итоге, полностью забывает, кем он является на самом деле.

Медитация - как найти свой энергетический центр?

Рис. Медитация - как найти свой энергетический центр?

Для того чтобы оставаться счастливыми и здоровыми, нужно подпитывать душу так же, как тело. В этом помогает медитация. Само слово происходит от санскритского «Medha», что буквально означает «делать мудрость». Это метод «собрать себя воедино» и ощутить, где внутри нас размещается «внутренний храм».

Научиться медитации может каждый человек, если придерживаться следующих правил:

1. Выделите себе 20 минут в день, чтобы побыть в тихом и уединенном месте (потом время можно увеличить до часа).

2. Будьте готовы столкнуться с тем, что Вас будут отвлекать тысячи мыслей. Пусть они текут, как им нравится, подобно листьям в движущемся потоке воды. Пассивно наблюдайте за ними.

3. Выберите звук, слово или исцеляющую мантру, которые будете повторять. Или используйте свечу, картину, на которой сосредоточите свое внимание. Можно петь вдохновляющую песню, декламировать любимое стихотворение, совершать повторяющиеся телодвижения, покачиваясь вперед-назад, а также сконцентрироваться на дыхании, просто считая вдохи.

4. Посторонние мысли постепенно уйдут на задний план и станут фоном. Ум при этом перейдет в состояние покоя. Если разум стремится переключиться на что-то постороннее, представьте, что Вы нежно берете его за руку, как маленького ребенка, и ведете обратно.

В результате медитации обостряется интуиция, находятся решения многих проблем, отпускает чувство тревоги, проясняются разные ситуации.

«Внутренний храм»

Это место баланса в нашем теле. Отсюда исходит жизненная энергия, и если обращаться к нему регулярно, можно обрести гармонию с собой и Вселенной.

Как искать энергетический центр?

1. Подумайте о том, где в Вашем теле может находиться душа? Приложите руку к этому месту и следите за своими ощущениями.

2. Представьте, что Ваше тело – это здание, в котором где-то есть потайная комната. Эта комната – Ваша мудрость и то место, в котором не может существовать ложь. Где может находиться такая комната?

3. Вообразите, что Вам нужно достичь равновесия, как будто Вы стоите на узкой поверхности. Где будет главная точка опоры, которая позволит сохранять баланс?

4. Сделайте несколько глубоких и медленных вдохов. В каком месте Вы чувствуете наибольший прилив энергии?

5. Скажите несколько раз: «Я вот здесь», и укажите на себя пальцем. В какое место направлен Ваш палец?

Выполняя эти упражнения, можно найти несколько главных точек внутри себя. Выберите из них ту, которая на данный момент больше всего отвечает Вашему настроению. Экспериментируйте с ней около недели, прежде чем перейдете к другим. Используйте это место в качестве точки внутреннего равновесия, куда Вы можете всегда направить внимание при нарастающем напряжении или даже в разгар активной деятельности. Так Вы сможете снять стресс. Когда это войдет в привычку, улучшится и общее состояние здоровья, и настроение. Вы будете воспринимать все происходящее гораздо спокойнее.

Лауреат Нобелевской премии Даг Хаммершельд говорил: «Чем больше Вы будете прислушиваться к голосу внутри себя, тем лучше будете понимать голоса, которые звучат снаружи»

Видео по теме

01.10.2015 39137 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Медитация - как найти свой энергетический центр?
Вверх