Как найти вдохновение?

Уже не первый век людям трудно подобрать строгий научный термин, который объяснил бы феномен вдохновения. Учёные называют его мощной концентрацией мысли, приносящей творческий подъём, и даже «продуктом взаимодействия человека с окружающим миром».

Люди искусства склонны определять вдохновение как окрылённое состояние, охваченность чудодейственной силой. Не зря из мифологии в наш обиход вошло слово «муза» - так стали называть источник вдохновения, как бы слетающий с небес, чтобы продиктовать поэту гениальные строки, а композитору – бессмертную музыку.

С давних времён не прекращаются и споры о том, как найти вдохновение, чтоб «вызвать музу щелчком пальцев и заставить работать на себя». Что нужно предпринять, чтобы это состояние не возникало спонтанно, а вызывалось искусственно, по собственной воле человека? И как вообще распределить вдохновение равномерно по всей Земле? Чтобы вспышки озарения посещали каждого человека на планете, а значит, каждая страна производила бы шедевры искусства, науки и техники!

Древние мировые учения утверждают: просветление духа наступает через укрепление тела. Недаром физическое упражнение в йоге называется «асан» (лёгкий). Лёгкость, стеничность, подвижность нашего тела провоцирует живость ума, а живая динамичная мысль – сама по себе источник вдохновения. Однако высшая степень этого вдохновения достигается не просто принятием сложных поз и гибкостью мышц: необходимо развить дух, найти гармонию с окружающим миром и самим собой.

Если обратиться к опыту великих, мы увидим кардинально противоположные способы найти источник вдохновения. Так, Леонардо да Винчи перед работой прислушивался к звону колоколов, Иоганн Вольфганг Гёте наглухо закрывал двери и окна, а Эрнест Хемингуэй спешил в любимое кафе. Фёдор Михайлович Достоевский для лучшего тока мысли мог беспорядочно бродить по улицам Петербурга, а Людвиг ван Бетховен – по венским полям.

Многие великие люди, даже не выходя из дома, могли найти вдохновение, просто прохаживаясь кругами вокруг письменного стола. Эту монотонность действия и взяли за основу современные американские учёные. Любопытные результаты принесло их исследование на добровольцах, весь день решавших анаграммы – литературные головоломки, предлагающие переставить буквы в словах («скала-ласка», «немота - монета»).

Эксперимент показал: лучших результатов добились те, кто «помогал» мозгу однообразными механическими действиями. Согласно мнению учёных, эти люди сумели подавить работу левого полушария мозга. То есть, «отключили цензора», обычно сдерживающего труд правого полушария. А значит, чтобы найти источник вдохновения, нужно просто «приглушить», «усыпить» левое полушарие мозга за счёт круга методичных действий: глажки белья, мытья посуды, чистки обуви.

Разумеется, слесарю-наладчику бессмысленно ждать вдохновения в области ядерной физики. Чтобы найти источник продуктивных идей, область действий должна быть частью нашей жизни – профессией или серьёзным увлечением. Необходим для этого также развитый интеллект, навыки самовыражения и искреннее желание принести пользу обществу. И самое главное: вдохновение неразрывно связано с созидательным трудом. Бездельников и эгоистов оно избегает.

Не секрет, что часто стимулом для труда великих людей было не только творческое самовыражение, но и элементарное выживание. Так, если бы Достоевскому не нужно было бы прокормить семью, не появился бы лёгкий очаровательный «Дядюшкин сон», а если бы Моцарт не задолжал средства множеству кредиторов, не был бы написан шедевральный «Дон Жуан».

В любом случае, невозможно найти источник вдохновения без желания потрудиться во благо окружающим людям. «Гоните от себя лень, работайте» - советует Иван Ургант, мастер юмористического жанра, где, казалось бы, вдохновение приходит легко, почти возникая из воздуха. А вот что об этом говорили великие.

«Вдохновение – это такая гостья, которая не любит посещать ленивых... Настоящий честный артист не может сидеть сложа руки под предлогом, что он не расположен... Легко впасть в лень и апатию... но вдохновение неминуемо явится тому, кто сумел преодолеть своё нерасположение.» (П.И.Чайковский)

«Вдохновение есть расположение души к живому приятию впечатлений... Вдохновение – это умение приводить себя в рабочее состояние.» (А.С.Пушкин)

«Гений – это один процент вдохновения и девяносто девять – труда и пота.» (Т.Эдисон)

«Я убеждён лишь в одном: вдохновение приходит во время труда.» (Н.А.Островский)

13.03.2012 11992 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как найти вдохновение?
Вверх