Из каких слоев состоит личность?

Практически все люди носят маску, особенно, находясь в социуме. Внешнее преображение согласно определенной ситуации является сугубо «социальным заказом». То есть человек меняется в силу возникших обстоятельств. Таким образом, люди, облачаясь в наиболее «комфортный камуфляж», легче адаптируются в обществе, что позволяем им чувствовать себя в относительной безопасности.

Из каких слоев состоит личность?

Из каких слоев состоит личность?

К сожалению, каждый новый слой, который надевает на себя человек, заставляет его забывать о своей истинной сущности и о том, что же находится там, в недрах души. Надеваемые защитные покровы можно сравнить с луковицей. Ведь по мере углубления натыкаешься на новый слой, который приближает к основанию. Психологи выделяют 4 основные слоя личности. Об их многогранности, особенностях, строении и пойдет речь ниже.

Слой «Уличная витрина»

Самый верхний личностный слой, состоящий из имиджа: походки, манеры подавать себя, одежды, мимики и жестов. Как правило, маска беззвучна. Это внешний облик человека, его умение держаться на публике. Сюда же могут входить лишь холодные контакты. То есть вопросы типа «Как пройти…?», «Который час?» и т.п.

Слой несколько фальшив, иногда сложно представить, что уличный регулировщик дорожного движения, полицейский-постовой или менеджер по продажам с натянутой улыбкой – тоже живые люди. На самом деле они совершенно другие. Эти люди просто играют роль, но у всех имеются сокровенные желания, внутренние стремления, страхи и чувства.

Нося эту маску, человек молчалив и скован. Сразу бросаются в глаза ограничения в проявлении эмоций. Он находится на людях, когда нужно вести себя определенным и заранее созданным образом. Ведь проявить свои истинные повадки и привычки – значит, выйти из зоны личного комфорта. Если человек будет иметь возможность не надевать такую маску, на публике он будет ощущать себя раскованно, как дома, то есть полностью «в своей тарелке».

Слой «Дружеская маска»

Образуя данную маску, человек всеми силами стремится к соответствию собственного образа общепринятым нормам, запросам и ожиданиям тех, с кем общается. Неформальное общение и социальные запросы – вот что является главным при формировании слоя «дружеская маска». В некотором роде «приятельская маска» является отображением того, что чувствует, а затем и демонстрирует человек перед авторитетной аудиторией с целью получить ее одобрение.

Этот слой, как и описанный выше, напускной. Люди стараются выглядеть замечательными, успешными, яркими личностями. Конечно, многие из них таковыми и являются. Но все-таки каждый человек старается немного приукрасить себя, предстать перед публикой в наиболее выгодном свете, показать свои лучшие способности, навыки, таланты.

Находясь под этим иногда чрезмерно напускным слоем, люди влюбляются, очаровывают своих избранников, заводят новые знакомства, ходят на первые свидания. На данный уровень человек переходит, когда формальное общение с окружающими плавно перетекает в неформальное. К примеру, когда с коллегой он общается не только по работе, но и состоит в дружеских отношениях.

Слой «Домашняя маска»

Указанный слой проявляется, когда люди расслабляются и становятся самими собой. И тут можно убедиться, что те, кто на публике изображал из себя, например, «принцесс», тоже имеют обычные людские потребности. Разница между «домашней маской» и «дружеской маской» может быть огромна. Застав отлично знакомого человека одетого в «домашнюю версию», можно просто не узнать его.

Например, человек с прекрасными манерами, который достойно держится в обществе и которого все знают как коммуникабельную и успешную личность, дома может превратиться в плаксивого меланхолика, капризное дитя или деспотичного тирана. Именно по этой причине многие деловые партнеры разочаровываются друг в друге. Возлюбленные, которые создали отношения совсем недавно, тоже могут не обрадоваться, увидев «домашнюю версию» своей второй половины.

Люди, общаясь на протяжении длительного времени, устают носить «дружеские маски». Поэтому они, расслабляясь, обнажают свое истинное лицо. В результате проявляются пороки, недостатки и негативные привычки. В случае с браком происходит такая ситуация: столкнувшись с реальностью, они понимают, что связали свою судьбу не с тем партнером. Вначале они были всем довольны, а теперь пришло горькое разочарование. Так и получается, что женятся на любимых людях, а живут и впоследствии разводятся – с ненавистными врагами.

Слой «Глубинная сущность»

Этот слой называют фундаментальным. Архетипы существуют в нем на бессознательном уровне. А еще в нем живут личные «божества» и «демоны». Чтобы докопаться до четвертого уровня личности человека, необходимо знать его очень хорошо. Иногда этот слой обнажается, если человек попадает в определенные обстоятельства.

Не зря говорят, что люди практически ничего не знают о своем фундаментальном уровне. Чаще всего слой подвергается вскрытию при перенапряжении, крайней нервозности и стрессах. Энергетическое истощение, сильнейшее потрясение, использование духовных практик и сон – эти состояния также могут спровоцировать проявление «глубинной сущности».

Те, кто злоупотребляет наркотическими веществами или алкоголем, находясь в определенном состоянии, тоже могут наблюдать фундаментальный слой своей личности. Однако это происходит неосознанно, человек, как правило, ничего не помнит, он как бы находится в забытье. Однако люди, которым удается осознанно увидеть собственную «глубинную сущность», могут быть шокированы тем, с чем им пришлось столкнуться. Постоянный доступ к этому слою имеют лишь личности «выдающиеся», те, кто всесторонне изучил и очень глубоко познал себя.

Видео по теме

04.11.2017 5096 51

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Из каких слоев состоит личность?
Вверх