Как добиваться положительных результатов, находясь в стрессовой ситуации?

Каждому человеку в течение нескольких дней, месяцев, а то и лет приходится готовиться к своему «часу икс». Будь то защита диссертации, выпускные экзамены, серьезное спортивное соревнование, заключение важной сделки или создание бизнеса – неважно. И вот настает ответственный момент… и Вы то и дело запинаетесь, выступая перед публикой, проигрываете, не попадая по мячу, не можете решить в уме задачи, которые ранее не вызывали у Вас никаких сложностей.

Что же происходит? Человека просто охватывает волнение, которое является абсолютно естественным для подобных ситуаций. Другое дело, что некоторые люди умеют с ним эффективно справляться, кто-то не может быстро взять себя в руки, а кому-то и вовсе не удается побороть всплеск эмоций. Сайен Бейлок – эксперт в области исследований функционирования мозга человека, испытывающего психологическое напряжение, выяснила, как преодолеть и полностью устранить волнение, пребывая в стрессовой ситуации.

Важно! Начинать работать с проблемой и готовиться к стрессовой ситуации нужно заблаговременно. Как гласит мудрая русская пословица: «Готовь сани летом, а телегу зимой!»

Фиксация в сознании качеств, подтверждающих Вашу разносторонность

Чтобы материал хорошо усвоился, напишите указанные качества на листе бумаги. Перечислите и максимально подробно опишите способности, навыки, таланты и знания, которыми владеете. В итоге Вы осознаете, что предстоящее мероприятие определяет лишь малую часть Ваших талантов. Это снимет эмоциональное напряжение.

Подтверждение самооценки

Изложите на бумаге свои интересы, увлечения, занятия, которые приносят Вам удовольствие. Данный процесс здорово укрепляет, а при необходимости и повышает самооценку. Это упражнение усиливает веру в свои силы и успех планируемого проекта.

Медитация

Путем проведения медитативных занятий постепенно приучайте свое сознание не зацикливаться на проблемах, а принимать их, анализировать и отодвигать на время, чтобы вскоре вернуться к их разрешению. Такие занятия очень эффективны, так как позволяют сконцентрировать всю интеллектуальную энергию с целью успешного выполнения поставленной перед собой задачи.

Мысли о достижениях

Перед важным событием полезно думать о собственных достижениях. Мысленно переберите свои сильные стороны и победы, которые Вам удалось одержать до настоящего момента. Пусть это будут небольшие достижения, но все же! Эффективность данного упражнения обусловлена вытеснением (замещением) мыслей о прошлом негативном опыте.

Делайте паузы

Перед принятием ответственного решения полезно приостановиться. Выдержав паузу, Вы дадите возможность организму, затрачивающему большое количество ментальных ресурсов, передохнуть перед новым рывком. Такой своеобразный «инкубационный период» позволит мозгу после кратковременного отдыха найти оптимальное решение возникшей проблемы. Упражнение поможет освободиться от излишней сосредоточенности на несущественных обстоятельствах дела, а также взглянуть на ситуацию по-новому. Выполняя это упражнение, людей нередко посещает озарение и в результате верное решение находится ими очень быстро.

Переориентация физиологических реакций

В моменты стресса у человека на физиологическом уровне возникают такие проявления, как учащение пульса, увлажнение ладоней и лба, покраснение кожи лица и т.д. Задумайтесь, ведь в волнительные моменты радости такие реакции также имеют место быть, например, при встрече с объектом страсти. Чтобы эффективно применить эту технику на практике, Вам необходимо перенаправить свое сознание на успех. Другими словами, убедить себя, что возникшие реакции проявились в предвкушении скорого успеха, а не из-за страха потерпеть неудачу.

Тренировки

Мнение о том, что максимально результативно проявить свои способности можно при условии длительного и планомерного обучения, справедливо. Но есть одна маленькая оговорка. При обучении нужно создавать условия, максимально приближенные к тем, в которых предполагается испытание способностей. Например, если Вам предстоит сдача экзамена, проводите тренировки в условиях отсутствия каких-либо подсказок и ограниченного времени. Исследования ученых доказали, что подобное тестирование самого себя помогает в несколько раз лучше усвоить материал, чем одно только его многократное повторение.

Помощь мозгу

Освободить мозг от излишнего напряжения можно путем его разгрузки от информации. Запишите на бумаге основные варианты промежуточных решений относительно предстоящего события. Не держите всю информацию в голове. Пусть бумага выступит в качестве информационного носителя. Но, в отличие от головного мозга, она не подвержена волнению и психологическому напряжению. Имея такую «шпаргалку», Ваша уверенность в достижении блестящего результата значительно укрепится.

И в заключение небольшой совет: любые приобретенные знания старайтесь мысленно структурировать. Создавайте в голове «отдельные папочки и файлы», где будут храниться определенные сведения. Таким образом, Вы разгрузите рабочую память, в которой сможете сохранить какую-нибудь еще более важную для Вас информацию.

07.03.2020 1695 104

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как добиваться положительных результатов, находясь в стрессовой ситуации?
Вверх