Гордость и проблемы, которые она порождает

Наверняка Вы когда-либо видели, или переживали ситуации, в которых, кто-то хотел бы урегулировать конфликт, но гордость вставала на пути этого желания. Бывают моменты, когда мы гордились, а потом иногда жалели об этом, и со временем цеплялись за эту эмоцию, которая, возможно, даже стала барьером для нашего эмоционального благополучия. В этой статье будет рассказано о конфликтах, которые могут быть порождены гордыней и о том, как ее преодолеть.

Понятие гордости относится к эмоции, определяемой многими факторами и социальными ценностями. Кроме того, она имеет и двойной аспект: с одной стороны, гордость можно считать положительной эмоцией, признаком хорошей самооценки и удовлетворения, а также способом утверждения факта или обстоятельства, как чего-то позитивного и достойного восхищения.

С другой стороны, есть гордость, рассматриваемая как негативная концепция, совершенно противоположная первой, которая возникает, когда эта эмоция ослепляет нас, приближая нас к высокомерию. Способ продемонстрировать определенный статус, который может мешать нашим отношениям и создавать большую эмоциональную нестабильность.

Это означает, что мы можем даже презирать других, хотя основой нашего поведения может быть просто способ защитить себя от разочарований, которые в конечном итоге запирают нас в ограничивающем поведении.

Какие конфликты может порождать гордыня?

Проблемы, порождаемые чрезмерной гордостью

Чрезмерная гордыня может стать формой высокомерия и тщеславия. Эта эмоция может блокировать наши идеи, не позволяя нам обрабатывать новую информацию и сопереживать другим.

Жизнь с «закрытыми идеями» может быть реальным препятствием для роста психологического, социального и эмоционального, это может мешать нашим отношениям, заставлять нас терять друзей, из-за искаженных представлений, основанных на потребности в моральном, а чаще социальном превосходстве.

Кроме того, гордость делает нас слепыми по отношению к нашим собственным поступкам, поскольку это мешает нам видеть ошибки, которые мы совершаем.

Очень гордые люди обычно не терпят критики или мнений, которые отличаются от их собственного мнения. Это делает сосуществование в семейном, социальном и рабочем окружении очень сложным, поскольку может порождать проблемы постоянного непонимания.

Люди, которые живут с теми, кто очень гордится, часто чувствуют, что они должны быть наполнены терпением и самоконтролем, чтобы не злиться на любимого человека.

Как избавиться от гордыни?

Как отпустить гордость?

В глазах бесконечности всякая гордыня есть только пыль и пепел. Гордость в краткосрочной перспективе заставляет нас скрывать свою уязвимость, но в долгосрочной перспективе она делает нас еще более уязвимыми.

Чтобы устранить поведение, мотивированное гордостью, важно достичь самопознания, а также стремиться к уверенности в себе. Необходимо быть честным и смотреть в лицо собственным неудачам и неудачам других, чтобы изменить отношение, которое не приносит пользы и которое может заставить нас сожалеть о наших решениях.

Практическое осуществление новых действий, таких как обучение прощению или выполнение упражнений на сочувствие к другим, может быть очень полезным для открытия новых горизонтов.

Кроме того, попытка задуматься, поставив себя на место других, заставляет нас понять, что ни мы, ни окружающие нас люди не являются совершенными существами. Это помогает нам отпустить чувство гордости, которое несет в себе лишь разочарования!

Видео по теме

05.03.2022 727 153

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Гордость и проблемы, которые она порождает
Вверх