Эффективное обучение методом Блума

Вся наша жизнь является непрерывным обучением. Сначала детский сад, потом школа, дальше высшее учебное заведение. На этом все? Нет, на работе мы снова учимся. Сменили место работы? Опять обучение. Да даже просто живя, мы периодически узнаем что-то новое, а значит учимся. Весь вопрос в эффективности. Можно ли ее улучшить, то есть обучаться легко и запоминать изученное навсегда? Да, для этого есть множество методов и один из них называется «Таксономия Блума».

Таксономия Блума является инструментом, который могут использовать как учителя, так и ученики для организации и улучшения эффективности обучения.

Самая известная версия теории Бенджамина Блума основана на мышлении. В ней говорится о том, что обучение нужно разбить на 6 этапов - от простого к сложному:

  1. Запоминание
  2. Понимание
  3. Применение
  4. Анализ
  5. Оценка
  6. Создание

На первом этапе мы стараемся запомнить. Нашей задачей является заучивание фактов без особого понимания. Например, если мы хотим узнать про лимоны, нам надо запомнить: название, форму, цвет, размер и то, что они кислые. Как только мы запомним эти бесполезно-важные факты, можем перейти ко второму этапу.

На втором этапе мы учимся понимать. Мы стараемся расшифровать информацию и узнаём, что жёлтый лимон - это спелый лимон и его можно есть. Но если его надкусить, то мы понимаем, что он очень кислый. Мы также понимаем, что лимоны любят солнце и они содержат много витамина Ц, а он является натуральным антиоксидантом, который помогает нам быть здоровыми. Теперь мы хорошо изучили лимон и можем начать с ним работать.

На третьем этапе мы применяем наши знания на практике. Мы поняли, что, несмотря на то, что лимон кислый, это хороший источник витамина Ц. И, чтобы получить пользу от этих знаний, мы можем добавить лимон в горячую воду с медом и дать ее нашей простывшей сестре, которая нуждается в лечении.

На четвертом этапе мы учимся анализировать. Для этого нужно изучить информацию, разбить её на части и понять, как они связаны между собой и в конечном итоге подтвердить свои утверждения. Мы изучаем мякоть лимона, его кожуру, уровень витаминов и делаем вывод, что съедобная часть находится внутри, а кожура на вкус горькая и содержит токсичные пестициды, поэтому ее есть не следует.

Теперь мы можем дать свою оценку. Мы анализируем, критикуем и сравниваем. Чтобы оценить лимон, как хороший источник витаминов, сравним его с апельсинами и пищевыми добавками. Нам важны следующие критерии: уровень витаминов, доступность, вкус и так далее. Если мы оцениваем свои доводы критично и объективно, то понимаем сильные стороны и лимона и других продуктов.

После того, как мы выучили, поняли, применили, проанализировали и оценили, можно приступить к созданию. Поскольку мы теперь хорошо разбираемся в лимонах по сравнению с другими продуктами, мы можем разработать план для создания своего натурального лимонада. Теперь нам будет легко придумать уютный дизайн магазина, его название и запоминающийся слоган «натуральный, здоровый, вкусный».

Таксономия Блума первый раз была представлена в 1946 году американским психологом Бенджамином Блумом. Пересмотренная версия 2001 года, про которую мы Вам рассказали, служит основой для многих философий обучения. В особенности для тех, которые направлены на приобретение конкретных навыков. Каждый уровень имеет четкую цель, которую можно проверить. Критики таксономии часто сомневаются в целесообразности последовательной, иерархической связи между каждым уровнем. А что думаешь ты? Поделись своими мыслями в комментариях.

22.06.2022 877 151

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффективное обучение методом Блума
Вверх