Единственная наша несвобода - зависимость от собственного ума

Когда люди стремятся к свободе, как правило они ищут причину своей несвободы в окружающем мире: семья, работа, плохой начальник, плохая жена или муж, плохая власть и так далее. Но на самом деле причина настоящей несвободы кроется не во внешнем мире, она внутри нас и всегда там была!

Наша главная и по сути единственная несвобода - это зависимость от своего собственного ума, от ограничений заложенных в подсознании. Мы несвободны от своих страхов, своих обид, своих неприятных эмоций. Нас мучают реакции на происходящее (так называемый реактивный ум), которые мы не можем остановить. Наша несвобода - это результат искалеченности нашего ума.

Наш ум руководит нами через наши претензии, наше плохое настроение, наш постоянный внутренний анализ и диалог. В результате мы не можем быть довольны своей жизнью практически никогда. И это очень печальный факт...

Мы уезжаем на далекие солнечные пляжи, но лежа под солнцем думаем о неприятностях на работе. Мы залезаем на самые высокие горы, отыскиваем самые далекие экзотические храмы, но уже находясь там думаем об обидах, которые нам причиняют близкие.

Это и есть сансара - круговорот перерождений и зависимость от кармы, то есть того что нас тяготит и не дает испытать истинную свободу. Наша несвобода - это огромная цепочка наших мелких неудовлетворенностей и страхов. И это наша единственная несвобода. Мы могли бы радоваться каждому дню. Ведь мы живем и имеем шанс увидеть столько красоты, создать самому что-то красивое. Вместо этого мы ковыряемся в грязи мелких дрязг.

Поэтому свобода всегда одна: ясный ум и контроль своих эмоций. Когда это начинает приходить, остальные «несвободы» растворяются автоматически.

Видео по теме

10.07.2022 718 157

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Единственная наша несвобода - зависимость от собственного ума
Вверх