Зависимость от чужого мнения. Что это такое и как от этого избавиться?

Абсолютно каждый человек ежедневно сталкивается с чужим мнением. Иногда оно конструктивно, иногда нет. Но главное то, какое влияние оно оказывает на человека. Так, некоторые люди подвержены влиянию чужого мнения так сильно, что впадают в некую зависимость от него. Часто это приводит к негативным последствиям.

Чужое мнение — это оценка, гипотеза или установка другого человека, касательно какого-либо объекта или явления. Безусловно, в рамках общения с другими людьми часто происходит столкновение разных противоположных точек зрения. И каждый человек реагирует на это по-разному.

Так, личность с сильным характером, эмоциональной устойчивостью, стойкими убеждениями и принципами реагирует адекватно. Однако кардинально другая ситуация случается с людьми, чья эмоциональная устойчивость развита в меньшей мере. Такие люди часто поддаются давлению собеседника, меняя свои взгляды на проблему. Но это только одна сторона медали.

Зависимые от чужого мнения люди очень удобны для их близких и окружающих. Они ставят идеи и желания других людей выше своих. Однако иногда человек сам понимает, что стал заложником чуждого мнения, но сделать с этим ничего не может.

Причины зависимости от чужого мнения

Не зря многие выдающиеся психологи акцентируют внимание клиента на его воспоминаниях из детства, ведь практически все причины данной зависимости берутся оттуда.

Специфика воспитания в семье

Некоторым людям с детства внушают, что общественное мнение – это главное мерило успешности и достижений. Безусловно, в детстве и в период обучения в начальной школе дети стремятся произвести приятное впечатление на окружающих, на учителей и сверстников. Но с таким стилем воспитания подобное поведение закрепляется на всю последующую жизнь.

Негативный социальный опыт из детства

Любому ребенку свойственна повышенная активность и желание проявить себя как в творчестве, так и в общении. В это время как раз проявляется интерес к окружающему миру и тому, как он устроен. И если рядом с ребенком в это время находится взрослый, который не дает ему ответов, не поддерживает в творческих начинаниях или даже порицает за это, то часто возникает установка о том, что быть заметным – это неправильно.

Критика

Часто причиной может стать критика. Иногда она имеет уничижительный характер. Люди подвергаются ей как в детском возрасте, так и во взрослом. Если в детстве ребенка часто подвергали неконструктивной критике и оскорблениям, то во взрослом возрасте он будет уже бессознательно подстраиваться под других.

Несформированное мировоззрение

Людям с не сформированным мировоззрением сложно отстоять свою позицию, защитить свое мнение или даже сказать «нет». Они часто становятся безвольными жертвами других людей в их манипуляциях.

Как побороть зависимость от чужого мнения

Ориентировка на личный опыт

Индивидуальный опыт каждого человека богат, он пестрит различными жизненными ситуациями. Прежде чем бездумно соглашаться с мнением другого человека имеет место анализ личного опыта. В результате может появиться много уникальных идей или ответов на интересующие вопросы.

Избавление от потребности понравиться всем

Всем давно известна истинна о том, что нравится всем невозможно. Здесь она как никогда кстати. Нет необходимости производить положительное впечатление абсолютно на каждого человека. Это приводит только к трате внутренних ресурсов и раздражению других. А мнение имеет свойство меняться, даже без специально приложенных для этого усилий.

Поиск вдохновения

Многие люди совершают действия на автомате, без вдохновения, интереса и желания. Это часто связанно с незнанием себя и своих потребностей. А также в том, что собственных интересов у человека нет. Здесь имеет место заглянуть в глубь личности, отыскать истинные желания, вдохновение. Если же таких нет, то вдохновение может прийти, например, после прочтения биографии известного человека, какой-то истории или после просмотра фильма.

Поиск удовольствия

Люди, безоговорочно подчиняющиеся другим, привыкли к отсутствию удовольствия от удовлетворения собственных потребностей. Часто это отнимает у них как физические, так и психические силы. В данном случае опять имеет место поиск и осознание истинных желаний, а также того, что доставляет радость. Это может быть что угодно, начиная от прогулок в парке и заканчивая походом в театр.

Зависимость от чужого мнения является проблемой многих людей. Кажется, словно это никак не влияет на качество жизни и состояние личности. Однако это отнимает много сил, энергии и эмоций. Часто это приводит к снижению самооценки, потере собственного «Я» и отсутствию желания что-либо делать. Но при своевременной работе и наличии стремления к изменениям любой человек может избавиться от данной зависимости!

08.10.2020 1690 120

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Зависимость от чужого мнения. Что это такое и как от этого избавиться?
Вверх