Отношения для женщины: свобода или зависимость?

Завязывая отношения с мужчиной, мы сразу же для себя решаем, насколько близко готовы впустить его в свое сердце. Что предпочтете Вы: свободу от чувств или любовную зависимость?

Считается, что зависимость, чрезмерная привязанность – это плохо. Но чем лучше постоянная дистанция, ожидание подвоха и измены, а следовательно, готовность к разрыву прямо здесь и сейчас? Оба состояния мучительны и разрушительны как для личности, так и для отношений. Можно ли найти золотую середину?

Зависимость

Состояние, когда жить без него уже нельзя, и все тут! Ни с психологической, ни с житейской точки зрения это невозможно. Во-первых, как он без Вас такой беспомощный, непрактичный, избалованный Вашей лаской? Во-вторых, как Вы без него: без постоянного секса, его храпения под ухом и стабильной зарплаты?

Созависимость начинается тогда, когда мы полностью погружаемся в жизнь партнера, отметая собственное «я», уже неспособное функционировать автономно. Спросите себя: «Кто я?». Если варианты Вашего ответа: «Любящая и любимая жена», «Идеальная любовница», «Замечательная мать», Вы наверняка попали в зависимость от отношений. Ведь первое, что приходит в голову независимой женщине: «Я – это отдельная (умная, красивая, самодостаточная, умелая) личность».

Такие отношения могут быть достаточно травмирующими, особенно если в какой-то момент Вы поймете, что любовь, Ваша или его, неважно, ушла. Как перестроиться и начать свою собственную жизнь, если Вы привыкли все и всегда делать вместе? Если не существует «я», существуют только «мы».

Свобода

Другая крайность, тем не менее, тоже опасная. Возможно, Вы когда-то уже пережили боль потери или наблюдали ее со стороны и так впечатлились, что дали самой себе зарок: «Я никогда не буду рабой своих чувств!».

Дать-то дали, но ведь чувствам не прикажешь. Чем больше Вы стараетесь дистанцироваться от любимого, тем тяжелее строить отношения. Ибо любое посягательство на Ваше личное пространство воспринимается в штыки, а любая ошибка, даже мелкая, воспринимается как повод уйти навсегда, хлопнув дверью. Вы сознательно изолируете себя в своем собственном мирке, даже не допуская мысли, что отношения могут быть счастливыми, несмотря на возможные противоречия и изредка – ссоры.

Где золотая середина?

С точки зрения психологии, обе установки являются неправильными именно потому, что преждевременны. Вы договариваетесь с собой быть свободной или зависимой заранее, иногда даже прежде, чем встречаете будущего партнера.

Что делать, чтобы не впадать в крайности? Прежде всего, понять, что любые отношения – это не только радость, но и печаль, не только приобретения, но и потери.

Постарайтесь отслеживать свои чувства к мужчине в режиме «здесь и сейчас». Научитесь выражать свои чувства и эмоции, понимать их и рассказывать о них своему мужчине.

Договоритесь с собой, что Вы принимаете этого мужчину всем своим сердцем, но не заглядываете далеко в будущее Ваших отношений. Наслаждайтесь близостью с ним, но оставляйте за собой право оставаться цельной личностью рядом с ним.

Имейте не только свой круг интересов, но и создайте Ваше общее пространство: те интересы, хобби, знакомства и времяпрепровождение, при которых и Вы, и Ваш партнер чувствуете себя комфортно.

Видео по теме

23.05.2022 1253 163

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Отношения для женщины: свобода или зависимость?
Вверх