Притча «Экскурсия по собственной жизни»

Один Синьор решил отправиться в путешествие. Приехав в выбранную страну, на вокзале он купил путеводитель с перечнем экскурсий. Одна из них под названием «Экскурсию по собственной жизни» особо заинтересовала его. В описании говорилось, что предоплата за услугу не требуется. Это еще больше заинтриговало Синьора, и он немедленно позвонил по указанному номеру телефона, чтобы договориться об экскурсии.

Притча «Экскурсия по собственной жизни»

Рис. Притча «Экскурсия по собственной жизни»

Утром в назначенное время Синьор подошел к воротам замка, его поприветствовал улыбчивый мужчина невысокого роста. Это был смотритель замка, который пояснил, что экскурсия индивидуальна для каждого посетителя и дал Синьору ложку, сказав: «Я доверху наполню ее песком, в ложку входит ровно 100 грамм, Вам нужно будет держать ее во время всей экскурсии и постараться не просыпать песок. По окончании мы взвесим оставшийся в ложке песок. За каждый отсутствующий грамм песка я попрошу с Вас 1 доллар».

Синьор удивился и спросил: «А если я не просыплю ни грамма песка?»

Смотритель замка: «Тогда Вам не придется платить за экскурсию».

Далее мужчина рассказал Синьору об основных достопримечательностях замка, которые заслуживают особого внимания. Это подземная тюрьма, пыточные комнаты и катакомбы, зал орудий и доспехов, картинная галерея, располагающаяся под лестницей.

Синьор поблагодарил смотрителя замка, взял ложку с песком и вошел в ворота. На протяжении всей экскурсии он следил за ложкой, стараясь не просыпать ни одной песчинки. Расположенный на верхнем этаже зал доспехов и орудий Синьор решил не посещать, так как в помещении были открыты окна, и он побоялся, что ветер может сдуть песок с ложки.

Проходя мимо картинной галереи, которая располагается под лестницей, Синьор понял, что тщательно рассмотреть картины можно только, свесившись через перила. Для содержимого ложки это опасно и посетитель не стал рисковать. Далее он решил отправиться в катакомбы, пыточные комнаты и подземную тюрьму. Чтобы попасть в указанные помещения, нужно спуститься по очень крутой лестнице. Синьор боялся, что песок может высыпаться из ложки и не решился спускаться.

Синьор, довольный, что ему удалось сохранить песок в ложке, пошел прямиком к месту, откуда началась его экскурсия. Его встретил смотритель замка с маленькими весами в руках. Синьор высыпал на чашу весов песок. Результат был превосходный – не просыпалось ни одной песчинки.

Смотритель замка: «Это удивительно, Синьор, поздравляю Вас, Вы сумели сохранить весь песок, поэтому экскурсия для Вас оказалась бесплатной. Позвольте поинтересоваться, а понравилась ли она Вам?»

Синьор: «Честно признаться, не особо, так как мне не удалось рассмотреть экспонаты и насладиться их прелестью. Мне постоянно приходилось следить за ложкой с песком».

Смотритель замка: «О, это печально, мне жаль, но для Вас я готов сделать исключение. Я вновь наполню ложку песком, и Вы отправитесь на повторную экскурсию. Я Вам советую теперь не обращать внимания на ложку, а постараться рассмотреть все экспонаты. Только у Вас мало времени. Через 13 минут придет следующий посетитель. Вам надо уложиться в это время и вернуться до его прихода».

Синьор схватил ложку с песком и побежал на верхний этаж в зал доспехов и орудий. Мельком взглянув на экспонаты, он отметил, что ветру все-таки удалось сдуть с ложки немного песка. Далее он проследовал в картинную галерею, где свесившись через перила, оценил картины, но не смог удержать ровно ложку и просыпал немного песка. Затем он практически кубарем скатился по крутой лестнице, бегло осмотрел пыточную, тюрьму и катакомбы, отметив, что при падении остатки песка высыпались из ложки.

Взглянув на часы, Синьор понял, что пришло время возвращаться. Подойдя к смотрителю замка, он протянул ему пустую ложку.

Смотритель замка: «Синьор, не стоит переживать, пусть на этот раз ложка пуста, но зато Вам удалось увидеть экспонаты. К сожалению, Вам придется заплатить 100 долларов, таковы уж правила. А на этот раз Вам экскурсия понравилась?»

Синьор: «По правде говоря, не очень, так как мне пришлось спешить и постоянно следить за временем, чтобы не опоздать, в итоге весь песок рассыпался, а мне не удалось рассмотреть экспонаты как следует».

Мораль

Некоторые люди на своем жизненном пути стараются получить все блага за чужой счет, но в итоге им не удается испытать от этого удовольствия. Другие вечно спешат, в результате теряют все, от чего тоже не довольны своей жизнью. Постигают жизненную науку лишь немногие. Они способны открывать перед собой каждый уголок и получать удовольствие от каждого мгновения. Эти мудрые люди понимают, за все в жизни им придется платить, но твердо уверены, что жизнь стоит этого!

Видео по теме

18.10.2016 5505 37

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притча «Экскурсия по собственной жизни»
Вверх