Разрушение собственного «Я»: перестаньте себя обесценивать!

Обесценивание чего-либо (кого-либо) - своих или чужих поступков, себя или других, произошедшие ситуации и прочее - можно назвать защитной психологической реакцией организма. Она возникает, когда существует боязнь внутренних переживаний, а также потребность в предотвращении их развития. Данная реакция защищает нервную систему от мнимых чувств и состояний, которые расцениваются как опасные, то есть способные нарушить целостность психики.

Разрушение собственного «Я»: перестаньте себя обесценивать!

Рис. Разрушение собственного «Я»: перестаньте себя обесценивать!

Возникновение установки «обесценивать»

Такую психологическую установку ребенку дают взрослые, которые занимаются его воспитанием. Например, некоторые родители могут регулярно говорить: «Подумаешь, контрольную работу на отлично написал, не чем здесь гордиться!», «Ну и что, что ты математику хорошо знаешь, вот у тети Зины дочь – мастерица на все руки!» или «Сынок, ты у меня от рождения слабенький, поэтому нечего мечтать о карьере в силовых структурах».

Налицо обесценивание достижений, стремлений, навыков и талантов ребенка. И как же маленькому мальчику или девочке не поверить родителям?! Ведь авторитетных людей дети не выбирают. Как правило, ими становятся взрослые, которые их окружают. Приходится верить им и принимать эти убеждения как данность, так как в детском возрасте человек еще не научился подвергать сомнению сказанное взрослыми.

Обесценивание в жизни взрослых

Привитое в детском возрасте обесценивание со временем превращается в стойкие внутренние убеждения. Взрослый человек, будучи талантливым в какой-либо области, просто не может принять свой талант как неоспоримый факт. И даже если все окружающие уверяют его в том, что он гениален, он все равно не поверит этому. Ему же с детства твердили, что он обыкновенный, что не имеет незаурядных способностей, что априори не сможет добиться выдающихся успехов.

Специалисты говорят, что у человека с обесценивающими убеждениями обострена защитная реакция от собственных эмоций, которые он считает непереносимыми для себя. У него с детства не развита способность к осознанию и приему своих чувств, к тому, чтобы в течение длительного времени испытывать определенные эмоции. Как когда-то родители не умели этого делать, так и человек всю жизнь мучается чрезмерно развитой защитной реакцией психики.

Как справиться с проблемой?

Взрослые люди обесценивают себя на автомате и абсолютно бессознательно. Это происходит, словно срабатывает какой-то внутренний механизм. Если грамотно подобрать терапию, можно попробовать размотать клубок этих бессознательных убеждений, проанализировать свои психологические процессы, взглянув на них «взрослыми» глазами.

Чтобы устранить проблему, в первую очередь, следует разрешить себе испытывать радость от своих достижений. Для этого ежедневно необходимо произносить специальную позитивную установку (такие установки обычно называют аффирмациями), которая поможет изменить мысли и пошатнет сформировавшиеся в детстве обесценивающие убеждения. Оставшись в одиночестве, расслабившись и освободившись от посторонних мыслей, вдумчиво произносите:

«Я – достойный во всех отношениях человек, окружающие получают удовольствие, общаясь со мной. Я – удивительная личность, мои таланты уникальны». Далее перечислите все свои достижения и попытайтесь испытать гордость, радость.

Если обесценивающие убеждения засели в Вашем подсознании настолько крепко, что и сейчас, читая статью, Вы не верите, что сможете устранить их самостоятельно, обратитесь к опытному психологу. Под наблюдением профессионала от подобных убеждений можно избавиться за несколько занятий психотерапии.

Видео по теме

07.04.2017 5536 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Разрушение собственного «Я»: перестаньте себя обесценивать!
Вверх