Десять стереотипов, крадущих счастье

В этой статье мы поговорим о десяти распространенных стереотипах, которые мешают нам чувствовать себя счастливыми, ограничивают нас, принуждают достигать не своих целей и заставляют жить не своей жизнью.

Десять стереотипов, крадущих счастье

Рис. Десять стереотипов, крадущих счастье

1. Жить надо определенным образом

Это могут быть менталитетные установки, родительские или собственные установки человека о том, что его жизнь должна пройти определенным образом. И когда эти вещи не сбываются, человек чувствует себя несчастным, нередко волнуется о том, что подумают о нем другие. А между тем, вовсе необязательно жениться/выходить замуж в том возрасте, который считается правильным в общественном мышлении или работать там, где хотели родители. Живя чужими установками, Вы живете не своей жизнью!

2. Следовать за мечтами – значит, витать в облаках

Нужно следовать за своими мечтами и развивать таланты, ведь именно для этого они нам и даны. Да, это может оказаться намного труднее, но Вы будете чувствовать себя именно тем человеком, которым должны быть, нежели ненавидеть свою жизнь. А мечты сбываются у тех, кто в них искренне верит и многое делает для их осуществления, а не просто сидит и ждет исполнения своих желаний как в сказке.

3. Быть без пары, значит, быть несчастным

Почему-то считается, что если Вы не состоите в отношениях, Вы одиноки, а значит, несчастны. Но это вовсе не так. И, кстати говоря, отношения не всегда приносят счастье, бывает, что в них человек чувствует себя еще более одиноким. Поэтому первое, что надо сделать, это найти себя, научиться быть счастливым без отношений, и тогда Вы притянете к себе такую же гармоничную личность. Не стоит также пытаться удерживать неправильные отношения – те, которые не приносят радости, а лишь изнуряют морально.

4. Счастье – это когда у Вас есть все желаемое

В погоне за бесконечными материальными целями люди очень часто забывают о сегодняшнем дне. Они настолько увлекаются «счастливым будущим», что чувствуют себя несчастными в настоящем, считая, что счастье придет только при исполнении очередного желания. Но счастье намного проще. Нужно просто научиться ценить то, что Вы уже имеете, радоваться мелочам, и тогда Вы сами не заметите, как почувствуете себя счастливым. Это вовсе не значит отказаться от целей, это означает умение быть счастливым всегда, а не одномоментно.

5. Кому-то все достается легче

Зависть, осуждение и злость – чувства, крадущие счастливые мгновения, пустая трата времени и сил. Нужно понимать, что никому ничего не достается просто так, Вы никогда всего не знаете. Да и завидуя, Вы не получите того, что есть у других. Лучше порадуйтесь за них и потратьте время, отведенное на зависть, на саморазвитие.

6. Люди плохо подумают

Стоит перестать сравнивать себя с другими, перестать доказывать всем, что Вы на что-то способны, перестать думать о том, что же подумают другие о Вас. Все это мешает развитию лучшего, что есть именно в Вас, и забирает очень много энергии. Живя жизнью, угождающей другим, Вы отказываетесь от собственной дороги.

7. Постоянно счастливы только глупые люди

Это неправда. Эти люди осознанно выбирают быть счастливыми, независимо от обстоятельств, независимо от того, что у них есть. И делают правильный выбор, ведь, если счастье – конечная цель всех стремлений – они ее уже достигли.

8. У постоянно счастливых людей всегда все хорошо

На самом деле, порой, чтобы стать счастливым, нужно пройти через огромное количество страданий. Чтобы познать цену здоровья, нужно пройти через болезнь. Чтобы встретить «своих» людей, нужно перестать общаться с теми, чье общение Вас тяготит. Только пройдя через испытания некоторые люди понимают цену простым и, в то же время, самым важным вещам. После этого недостижение материальных банальностей уже не так расстраивает их.

9. Счастливые люди не чувствуют боли

Счастливые люди чувствуют боль и страдания, но для них это своего рода уроки, боль дана для саморазвития, для преодоления негативных эмоций, для понимания истинной природы вещей. Поэтому счастливые люди благодарны жизни за все, даже за страдания, ведь они помогают им становиться еще сильнее и мудрее, а значит, и счастливее.

10. Ложь во благо избавляет от страданий

Ложь во благо довольно распространена и не считается негативной. Но, в действительности, правда ранит, а ложь, когда открывается правда, убивает. Лгущий даже во благо человек, вряд ли будет счастлив, он будет постоянно бояться раскрытия правды. А обманутый человек, когда узнает о лжи, будет чувствовать эту ложь предательством. Также нужно перестать давать пустые обещания и ложную надежду. Боясь отказом ранить людей, Вы делаете им еще хуже, заставляя ожидать. Лучше сразу услышать отказ, чем потерять время и силы на бессмысленные ожидания.

17.12.2015 22657 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Десять стереотипов, крадущих счастье
Вверх