Десять изменений в образе жизни, которые защитят Вас от болезни Альцгеймера в старости

Позаботьтесь о профилактике деменции и болезни Альцгеймера уже сейчас, пока еще не поздно! Вести здоровый образ жизни – лучшее, что Вы можете сделать, чтобы избежать этих возрастных заболеваний. Но есть и кое-что еще... Неврологи перечислили двенадцать принципов, которые помогут Вам сохранить ясный ум до глубокой старости.

Как предотвратить деменцию и болезнь Альцгеймера?

  • минимум алкоголя
  • избегать травм головы
  • чистый воздух
  • раннее образование и развивающие занятия в детстве
  • коррекция потери слуха в среднем возрасте
  • контроль и снижение высокого кровяного давления
  • поддержание здорового веса
  • отказ от курения, включая пассивное (вдыхание дыма)
  • лечение депрессии и тревожных расстройств
  • предотвращение социальной изоляции, активное общение
  • регулярные занятия спортом
  • лечение и профилактика диабета

Эти факторы снижают риск развития деменции и когнитивных нарушений (потеря памяти, трудности с принятием решением и изучением нового) на 40 процентов.

Но Вы можете сделать и кое-что еще, чтобы избежать проблем с памятью и мышлением, которые приходят с возрастом:

1. Пойте и музицируйте. Игра на музыкальном инструменте развивает гибкость мышления и способствует переключаемости внимания. А хоровое пение, кроме всего прочего, поднимает настроение и создает чувство единения, столь ценного для пожилых людей.

2. Посещайте сауну. Финская сауна улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снимает стресс и риск развития болезни Альцгеймера.

3. Практикуйте тай чи. Это китайская боевая гимнастика, которая сочетает физические упражнения и медитативную тренировку. Тай чи развивает способность действовать в условиях многозадачности, навыки управления временем и принятия решений.

4. Относитесь к старению позитивно. Люди, которые принимают свой возраст без грусти, сожалений и отчаяния, реже жалуются на память, быстрее выздоравливают после болезни и живут в среднем на семь лет дольше.

5. Сделайте прививку от гриппа. Недавние исследования показали, что вакцинация от гриппа и пневмонии, помимо очевидных преимуществ, снижает риск когнитивных нарушений на 6 процентов.

6. Будьте оптимистичны. Жизнерадостные и энергичные люди сохраняют ясность ума, а постоянные негативные мысли провоцируют болезнь Альцгеймера.

7. Ешьте больше ягод, яблок и пейте зеленый чай. Употребление продуктов, содержащих флавоноиды – природные антиоксиданты, уменьшает риск развития деменции.

8. Пейте кофе. Умеренное употребление кофе (3-5 чашек в день) улучшает настроение и повышает концентрацию, причем заядлые кофеманы реже страдают болезнью Альцгеймера.

9. Здоровый сон. Хронический недосып не дает мозгу полностью восстановиться.

10. Найдите цель в жизни. Что дает Вам силы просыпаться по утрам? Это может быть помощь семье, карьера, творческая самореализация, развитие бизнеса. Целеустремленные люди живут дольше и меньше болеют. Они лучше справляются с жизненными взлетами и падениями. Цель придает Вам силы, а жизнь приобретает смысл.

02.04.2021 1222 137

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Десять изменений в образе жизни, которые защитят Вас от болезни Альцгеймера в старости
Вверх