Формирование стереотипов и принципов в жизни человека

Наблюдая за социумом, можно прийти к выводу, что в жизнь каждого входят люди, которые требуются нам на подсознательном уровне. Они нужны для усвоения определенного урока, получения опыта, для кармических развязок и других целей. Также подсознание привлекает к нам людей, «модель» которых заложена в наше подсознание еще с ранних лет.

Как известно, мысли материальны, поэтому мы притягиваем в свою жизнь людей, которые уже существуют в глубинах бессознательного. Подсознание руководит всей нашей жизнью, оно как губка впитывает всю информацию еще до нашего рождения, когда мы находимся в утробе матери. Оно знает все о нас, о наших предках, о мире, в котором мы рождаемся.

После рождения мы также сохраняем всю поступающую из вне информацию в своем подсознании, записываем все до единого звука и чувства. И она сохраняется там, накапливаясь с каждым годом.

И вот для того, чтобы разобраться в причинах, которые являются истоком наших проблем и неудач, необходимо искать их не на нынешнем этапе нашей жизни, а намного глубже – зачастую начиная с детства.

Все проблемы родом из детства

Почему так далеко необходимо вернуться? Это объясняется довольно легко. Все дело в том, что у нас с детства формируются определенные взгляды на жизнь: что правильно, что неправильно, как необходимо себя вести, как недопустимо. С детства в формировании этих взглядов и убеждений великую роль играют наши родители, ведь именно от них мы узнаем как необходимо вести себя в социуме.

И для многих родители становятся авторитетами, мы начинаем им подражать, копировать их поведение, манеры, привычки. А потом весь этот опыт несем с собой во взрослую жизнь. Это происходит потому, что мы выработали определенную систему убеждений и считаем их истинными. А если кто-то выходит за рамки наших взглядов, то на данное поведение мы смотрим, как на что-то неприличное и неправильное.

После родительского влияния на формирование наших ценностей, идет влияние социума, в котором мы растем: школа, друзья, соседи, родственники, знакомые. Все люди, с которыми мы общаемся, посредственно или непосредственно, вносят свой вклад в наше мировоззрение и подсознание продолжает непрерывно эту информацию записывать.

Взрослея, у нас появляется возможность испытать все знания и убеждения на практике. Что мы непременно и делаем. Убеждения, находящие подтверждение, еще больше укореняются и становятся принципами, по которым мы живем. Мы придерживаемся этих принципов, считая их истинными, следуем лишь им, не желаем менять свою позицию, отвергаем другие точки зрения и взгляды.

Почему мы следуем свои принципам?

Это происходит, потому что мы считаем свою позицию абсолютно правильной. Поэтому причины нынешних неудач нужно искать не на поверхности, а глубоко внутри, там, где укоренились все наши убеждения. Ибо они и могут стать тем рычагом, который мешает нам получить от жизни то, что мы хотим.

Исходя из всего этого, мы можем прийти к выводу, что на пути к благополучию во всех сферах могут стоять наши укоренившиеся убеждения, которые и ограничивают нас.

Каждая мысль, которая заложена в подсознание, всегда находит практическую реализацию при наиболее подходящих условиях. Начинать работу с вредными подсознательными установками и стереотипами необходимо в первую очередь с их обнаружения, осознания и принятия. А в последующем – заменять на созидательные и конструктивные, которые станут основой для реализации необходимого опыта и улучшения жизни!

Видео по теме

05.10.2022 692 135

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Формирование стереотипов и принципов в жизни человека
Вверх