Десять способов определить, насколько Вы чувствительны

Быть чувствительным или эмпатичным – значит хорошо разбираться в людях и воспринимать чужую боль, как свою. Доброта, способность к сопереживанию и самоанализу помогают строить отношения с людьми. Однако, отсутствие защитного «панциря» и привычка принимать все близко к сердцу — недостатки, серьезно осложняющие жизнь.

По данным психологических исследований, к категории высокочувствительных можно отнести до 20 процентов людей. Следующие десять признаков говорят о том, что Вы принадлежите к их числу.

Признаки высокочувствительного человека

1. Вы очень чуткий. Вам не откажешь в проницательности: Вы ощущаете чужие эмоции и потребности как свои, замечаете настроение людей. Причина – повышенная активность зеркальных нейронов, которые «считывают» чужие эмоции. Это помогает Вам разрешать конфликты и вдохновлять окружающих. Вы прекрасно знаете, кто Вам симпатизирует, а у кого Вы вызываете антипатию. К сожалению, у медали есть и обратная сторона: стремление угождать другим людям и ставить их потребности выше собственных.

2. Вы часто слышите: «Не принимай все близко к сердцу». Вы активно включаетесь в ситуацию, пока другие легко отмахиваются от проблем.

3. Вам трудно работать под давлением. Необходимость выполнить работу в сжатые сроки вызывает у Вас тревогу, а публичные выступления внушают ужас. Учитесь управлять своим временем, чтобы избежать переутомления.

4. Вы «живете» в своей голове. У чувствительных людей богатый внутренний мир. Это оригинальные мыслители и творческие личности, но привычка копаться в себе приводит к неоправданной самокритике.

5. Вы болезненно реагируете на критику. Поэтому чувствительные личности изо всех сил стараются избежать негативного мнения о себе, переутомляясь и работая на износ, что приводит к профессиональному выгоранию.

6. Вы долго принимаете решения. Чувствительные люди тянут с принятием решения, так как боятся выбрать «неправильный» вариант, даже если ставки не высоки. Кроме того, они берут в расчет, как их решения будут восприняты и повлияют на других.

7. Вы излучаете доброту. Вас часто хвалят за вежливость и тактичность, хотя чувствительные личности могут раздражать тех, кто не разделяет их ценности.

8. Мелочи выводят Вас из себя. Эмпаты настроены на внешние стимулы. Поэтому то, что раздражает Вас, может оставаться для остальных практически незамеченным.

9. Вам нравится работать дома. Чувствительные личности предпочитают комфортную рабочую среду, где они могут контролировать внешние раздражители. Их худший кошмар – офис с открытой планировкой.

10. Вы во всем ищете смысл и цель. Эмпатам важно получать удовольствие от того, что они делают, поэтому деньги и престиж интересуют их меньше, чем остальных. Они выбирают работу по призванию, следуя зову души, и работают не за страх, а на совесть.

Если Вы всю жизнь страдали от «сверхчувствительности», перестаньте упрекать себя. Это настоящий дар — и преимущество для тех, кто умеет им пользоваться.

15.07.2021 1316 245

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Десять способов определить, насколько Вы чувствительны
Вверх