Десять шагов к быстрому улучшению памяти

Памятью называют хранилище представлений человека о приобретенном им жизненном опыте. Данное хранилище имеет функцию сохранения (запоминания) и последующего воспроизведения указанного опыта. Различают два основных типа памяти – кратковременная и долговременная.

Десять шагов к быстрому улучшению памяти

Рис. Десять шагов к быстрому улучшению памяти

Первый тип характеризуется возможностью запоминать и сразу же воспроизводить приобретенную информацию. Объем этого типа памяти сравнительно невелик. Во втором случае человек способен запоминать и сохранять информацию на протяжении длительного времени, зачастую в течение всей жизни, особенно, если ее периодически воспроизводить.

Улучшение кратковременной и долговременно памяти

1. Не ленитесь. Старайтесь регулярно получать информацию из разных источников, обработать ее и запомнить. Ленивому человеку, который не стремится ни к активным действиям, ни к прогрессивным мыслям, вряд ли удастся существенно развить свою память.

2. Проводите параллели. Запоминая информацию, старайтесь сравнивать ее с чем-либо. Идеальный вариант – с событиями, происходившими в Вашей жизни. В процессе сохранения информации старайтесь как можно тщательней анализировать то, что запоминаете. Чем больше Ваших эмоций, чувств и мыслей «зацепится» за поток информации, тем лучше.

3. Не ищите легких путей. Если Вы не можете вспомнить, например, имя актера, цифру из вчерашнего отчета или номер телефона друга, не нужно сразу пытаться отыскать нужную информацию в Интернете, своих личных документах и т.д. Сядьте, расслабьтесь и попробуйте вспомнить самостоятельно. Для этого начните с воспоминаний о чувствах, пережитых во время, например, составления отчета. Перед глазами должна появиться четкая картинка обстоятельств, при которых была получена информация.

4. Тренируйтесь. Чтобы развить память, чаще читайте книги. Главное – чтобы их сюжет увлекал Вас. Можно читать журналы, газеты, научно-популярные статьи – все, что Вас интересует. После прочтения определенной части материала попытайтесь максимально четко воспроизвести прочитанную информацию. Записывайте сюжет рассказов в специальную тетрадь. Помимо сюжетов книг можно фиксировать и события каждого прожитого дня, проще говоря, вести личный дневник.

5. Не забывайте о физиологии. Процессы в организме устроены таким образом, что при ведении активного образа жизни улучшается кровообращение, в том числе в головном мозге. Кровь по сосудам начинает циркулировать активнее, насыщая мозг большим количеством кислорода. Это способствует улучшению мышления и, соответственно, памяти.

6. Визуализируйте. Читать и запоминать информацию, не рисуя в мыслях образы, не получиться. Нужно обязательно понимать, о чем идет речь. Важно изначально поставить перед собой задачу запомнить информацию навсегда. При условии, что Вы понимаете смысл того, что пытаетесь запомнить, срабатывает механизм долговременной памяти.

7. Питайтесь правильно. Некоторые продукты способны благотворно влиять на работу мозга за счет своего уникального состава, обогащенного определенными витаминами, солями и минералами. Их регулярное употребление будет способствовать улучшению памяти. Чаще кушайте:

  • злаки
  • рыбу
  • овощи
  • орехи
  • зелень
  • фрукты
  • растительное масло
  • морепродукты
  • горький шоколад

8. Если нужно запомнить числа. Люди, которые способны хорошо запоминать цифровые комбинации, как правило, обладают великолепно развитым воображением. Ежедневно тренируйтесь запоминать числа. Начните с просто – запоминайте двухзначные, потом – трехзначные числа и далее по возрастающей. Для облегчения процесса вообразите, что единица – это, например, стрела, двойка представляет собой лебедя, восьмерка является снеговиком и т.п.

9. Периодически занимайтесь монотонной работой. И не обязательно какой-то бесполезной. Можно заниматься тем, что доставляет удовольствие, к примеру, вязанием, вышиванием, пересчетом содержимого копилки, сортировкой мелких предметов. Учеными доказано, что подобная работа помогает усовершенствовать механизмы запоминания.

10. Ассоциируйте. Информацию, которую нужно запомнить, старайтесь всегда ассоциировать с чем-либо. Например, Вас познакомили с девушкой по имени Алла. Про себя отметьте, что у нее такой же цвет волос, как у певицы А. Пугачевой, голос тоже похож, только рост отличается и некоторые черты лица. Таким образом, Вы проассоциируете новую знакомую с известной примадонной. Теперь Вы вряд ли забудете ее имя, внешность и подробности знакомства с ней.

Видео по теме

03.02.2017 5807 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Десять шагов к быстрому улучшению памяти
Вверх