Как дать отпор зимней депрессии?

Не секрет, что зимней депрессии, в большей или меньшей степени, подвержено большинство жителей наших широт. Можно ли избежать этого весьма неприятного явления?

Нехватка солнечного света в зимний сезон довольно сильно действует на психику человека. Световой день уменьшается, над головой изо дня в день висит пасмурное небо, вследствие чего выработка гормона радости (серотонина) снижается, и, наоборот, повышается уровень гомона, вызывающего сонливость и уныние (мелатонина).

Далеко не каждый организм может реагировать на подобные внешние и внутренние изменения спокойно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что настроение и самочувствие многих людей ухудшается, повышается раздражительность, грусть и уныние. Активность сводится к минимуму, работоспособность резко падает. Тоска и безразличие окружают плотным кольцом, поэтому больше всего хочется есть и спать. Появляются болезненные симптомы, озноб, с большей силой давят комплексы и негативные эмоции. Все, что раньше давалось с легкостью, с приходом зимы стало непосильным грузом.

У одних эти симптомы выражены более ярко, у других появляются время от времени. Опасность зимней депрессии еще и в том, что людям со слабой психикой приходят мысли о смерти, которые они пытаются заглушить алкоголем или антидепрессантами. Можно ли справиться с разрушающим воздействием зимних нервных расстройств?

Несмотря на то, что двигаться не хочется, нужно стараться как можно больше гулять. Даже в пасмурный день прогулка, особенно в светлое время суток, пойдет только на пользу. Зимние пешие или лыжные прогулки должны войти в привычку. Если нет возможности гулять днем, можно гулять вечером, а выходные планировать таким образом, чтобы была возможность больше времени проводить на свежем воздухе. Давно подмечено, что люди, работа которых связана с продолжительным пребыванием на улице, практически не подвержены сезонной депрессии.

Жизнь по расписанию часто приносит весьма неплохие результаты. Правильный режим дня всегда возвращает организму энергию и гармонию. Сон должен быть полноценным, то есть организму следует обеспечить надлежащий отдых. Про физическую нагрузку надо помнить ежедневно. Неважно, что это будет: небольшой комплекс упражнений или йога, главное, чтобы данные занятия заметно улучшали самочувствие.

Обязательно следует привнести в жизнь яркие краски. Это может быть все, что угодно: аксессуары, предметы декора, бижутерия. Целительным образом действует на психику постельное белье ярко-желтого или оранжевого цвета.

Справиться с сезонными колебаниями настроения помогут и эфирные масла. Прекрасно успокаивают нервы лаванда, апельсин, лимон, корица, розмарин и базилик. Ванна, благоухающая приятным ароматом – прекрасное лекарство от сезонной депрессии. Массаж тоже отличное средство для поднятия жизненного тонуса. Его можно проводить самостоятельно после душа, используя те же эфирные масла и растирая их до полного впитывания.

Зимой полезно время от времени баловать себя горьким шоколадом или чашкой ароматного какао. Чашечка хорошего кофе тоже немного взбодрит. В рацион обязательно следует включить блюда из яиц и различные специи. Экзотические фрукты должны быть на столе ежедневно, а финики прекрасно заменят привычные сладости. Горячий глинтвейн, приготовленный из сухого вина с добавлением специй и фруктов, не только согреет, но и поднимет настроение своим неповторимым ароматом. Однако зимой переедать не стоит, так как обильная трапеза угнетает желание двигаться, склоняя ко сну.

На капризы природы повлиять невозможно, но на свое настроение – вполне. Если даже неприятные симптомы дают о себе знать, не стоит отчаиваться. Зимняя тоска отступит, главное этого захотеть и научиться радоваться зиме, как радуются ей дети.

29.01.2013 6611 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как дать отпор зимней депрессии?
Вверх