Как избежать послеродовой депрессии?

Большинство женщин в течение первых месяцев после родов переносят психологический кризис. К счастью, истинная послеродовая депрессия встречается относительно редко. Однако многие женщины после родов могут пребывать в подавленном состоянии, испытывать перепады настроения, тревогу, разнообразные страхи. Особенно часто это наблюдается у тех, кто стал матерью впервые.

Постоянная тревога о состоянии малыша, многочисленные страхи касательно того, что может с ним приключиться, ощущение собственной несостоятельности как матери и паника от мыслей о мнимом вреде, который мать может нанести своему ребенку. На все это накладывается резкая смена режима жизни, практически полное отсутствие личной свободы и возможности заниматься своими любимыми делами. Порой даже на полноценный отдых не хватает времени, ведь младенцу нужно так много внимания! Ощущение отсутствия поддержки от близких людей, сопровождающееся чувством вины перед ними за свою несдержанность, за отсутствие возможности уделять им достаточно внимания… Чувство вины перед ребенком и мужем за свое эмоциональное состояние, за свои, кажущиеся ужасными и неуместными, мысли. Как много проблем приходят в жизнь молодой женщины одновременно с появлением в ее жизни ребенка!

Справляемся с послеродовой депрессией самостоятельно

Как пережить этот непростой для любой женщины период? Как сохранить трезвый рассудок и душевное спокойствие, при этом благополучно справляясь с множеством новых обязанностей? Вот некоторые простые способы, которые помогут избежать послеродовой депрессии и сохранить стабильное эмоциональное состояние молодой маме.

1. Перестать слушать всех, кто рассказывает как правильно. К моменту рождения ребенка у большинства женщин уже достаточно знаний, жизненного опыта и просто интуиции для того, чтобы быть достаточно хорошей матерью своему ребенку. Большинство женщин и так знает (или чувствует), как поступать правильно и как действовать во благо своему ребенку: кормить по часам или по требованию, укладывать с собой или сразу в кроватку, давать пустышку или нет. Поэтому стоит вежливо попросить удалиться всех советчиков (пообещав им непременно обратиться за подсказкой и помощью, как только в них возникнет потребность), и делать так, как подсказывает сердце.

2. Если же все-таки есть необходимость в помощи – необходимо просить о ней. Говорить, сообщать, кричать – тут уж как потребуется. Но не стискивать зубы, во что бы то ни стало пытаясь справиться самостоятельно во имя каких-то амбиций или потому, что гордость не позволяет. Все вокруг прекрасно понимают, как непросто молодой маме пережить первые месяцы жизни своего малыша – поэтому не только родные, но и знакомые, а иногда и просто случайные прохожие или люди в очереди в поликлинике будут готовы прийти на помощь. Нужно только попросить и не стесняться этого!

3. Стараться ежедневно найти хотя бы час времени для того, чтобы побыть одной. Позаниматься хобби, полежать в ванне или просто поспать. Не тратить благословенное время, когда ребенок спокойно спит, на уборку или глажку пеленок, а хотя бы немного позволить себе отдохнуть и расслабиться. Это очень важно!

Пожалуй, главное, о чем необходимо помнить женщине в первые месяцы после родов: для того, чтобы позаботиться о ребенке, нужно сначала позаботиться о себе. Измотанная, задерганная и невыспавшаяся женщина просто не найдет в себе сил для того, чтобы чувствовать потребности ребенка и давать ему необходимую эмоциональную близость (пусть даже у нее будут выглаженные белоснежные пеленки и идеально выверенный график кормлений). Самой лучшей мамой для ребенка будет здоровая, спокойная, отдохнувшая мама. А для этого нужно дать себе возможность отдохнуть и набраться сил.

Видео по теме

26.07.2019 1729 90

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избежать послеродовой депрессии?
Вверх