8 причин скрытой депрессии

Скрытая депрессия - состояние, при котором признаки, указывающие на депрессию (апатия, пониженный эмоциональный фон и прочие) слабо выражены или вообще отсутствуют. Человек, страдающий скрытой депрессией, очень редко осознаёт наличие у себя депрессивного расстройства. Часто он убежден, что страдает от какого-либо редкого и трудно диагностируемого заболевания, либо имеет какие-либо невротические симптомы, расстройства биологического ритма (рассчитать биоритмы онлайн) и т. п.

Какие же причины приводят к тому, что с виду успешные и благополучные люди страдают от скрытой депрессии? На самом деле таких причин может быть много и почти все они родом из раннего детства. Вот 8 основных...

1. Стыд после пережитого сексуального насилия

Многие жертвы сексуального насилия в детстве, хранят эту мрачную тайну долгие годы. В детском возрасте ребенок осознавал, что не может контролировать свою жизнь, он не чувствовал себя в безопасности. Стыд заставлял его молчать. В итоге ребенок вырос с болью и чувством вины, которые стали причиной депрессии во взрослом возрасте.

2. Родительское пренебрежение или физическое насилие

Ребенок научился быть осторожным: держать свои чувства в себе, потому что сообщать о них далеко не безопасно, даже тем, кто должен заботиться о нем и защищать. Он старался посвящать все время учебе или спорту – чему угодно, лишь бы держаться подальше от дома. Он мечтал превратиться в невидимку, чтобы не привлекать внимание родителей. Став взрослым, он притворяется, будто у него все «прекрасно», но подсознательно ждет, когда его разочаруют.

3. Стремление доказать свою ценность любой ценой

Ребенку часто говорили, что он ничего не добьется, потому что тупой, уродливый или слишком чувствительный. Эти слова могли надолго остаться в сознании. Он старался сделать все, чтобы доказать, что родители или учителя ошибались. Он полон решимости все время оставаться на высоте, но это стремление постепенно разрушает его изнутри, заставляя чувствовать необъяснимую тревогу и другие негативные чувства.

4. Отсутствие детства

В детстве ребенок заботился о своих родителях, а не наоборот. Возможно, один или оба родителя страдали алкоголизмом, физическими или психическими заболеваниями, были слишком легкомысленны или инфантильны. Ребенок должен был заботиться о младших братьях и сестрах, а также вести домашнее хозяйство. Он постоянно чувствовал одиночество и потребность в поддержке и утешении, но постепенно начал скрывать эти эмоции даже от самого себя. В жизни у него вроде бы все хорошо, но в душе постоянно присутствует какое-то гадкое чувство.

5. «Звезда» в семье

Ребенка всегда хвалили за любой, даже самый маленький успех. От него ожидали только выдающихся результатов. Близкие говорили: «Он может добиться всего, чего захочет» или «У нее головокружительные перспективы». Психологическое давление было огромным. Ребенок пришел к выводу, что весь мир также ожидает от него совершенства, причем каждое следующее достижение должно превзойти предыдущее. Только вот есть проблема, в жизни не всегда всё получается так, как хочешь...

6. Запрет на проявление слабости

Ребенка убедили, что нельзя проявлять слабость. Удары судьбы следует встречать стоически, сжав зубы. Только так и никак иначе. Все прочие реакции осмеивались как неподобающие.

7. Запрет на выражение негативных эмоций

Даже когда случались серьезные потрясения, например, смерть близких или развод родителей, никто не говорил о боли. Ребенка заставляли замолчать, наказывали за гнев, ругали за слезы, отсылали прочь, если он выглядел расстроенным: «Не возвращайся, пока не придешь в себя», «Не выноси сор из избы». Ребенка никто не утешал и не поддерживал, и он перестал искать помощи. Если чего-то нет, лучше верить, что это и не нужно.

8. Ответственность за счастье родителей

Родители часто восклицали: «Что бы я без тебя делал!», «Никто не понимает меня так, как ты». Ребенок чувствует, что обязан поддерживать их, всегда быть внимательным и заботливым. Как можно уйти и жить своей жизнью, если его обязанность – сделать родителей счастливыми? Он притворяется «приятным», скрывая другие стороны своей личности. Его жизнь превращается в клубок тайн. Если он вынужден переехать в другой город или устроиться на работу, которая не оставит свободного времени, он чувствует, что предает родителей.

20.11.2019 1779 96

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

8 причин скрытой депрессии
Вверх