Все, что нужно знать о послеродовой депрессии

Быть мамой! Об этом мечтают 99% женщин. Радость, которая связана с будущим появлением малыша, не сравнить ни с болью, ни с усталостью, ни с другими трудностями – так думает большинство женщин. Но после родов их нередко посещает чувство необъяснимой апатии, сильного нежелания делать что-либо. В результате наступает безразличие ко всему, даже к собственному ребенку. Это состояние медики называют постнатальной или послеродовой депрессией.

Все, что нужно знать о послеродовой депрессии

Рис. Все, что нужно знать о послеродовой депрессии

Симптомы постнатальной депрессии

  1. Чрезмерная слезливость. Чувство печали и желание плакать может вызвать любое событие, даже самое незначительное.
  2. Необъяснимое чувство апатии. Желание что-либо делать возникает крайне редко, несмотря на большое количество обязанностей.
  3. Ощущение того, что все родственники хотят выяснить, «а все ли мама делает правильно?». Такие ощущения вызывают у женщины сильный негатив, в итоге у нее пропадает желание контактировать с окружающими.
  4. Большую часть времени преобладают негативные эмоции. Их может вызвать любая мелочь. Иногда женщина и вовсе не может сама себе ответить, что именно не так.
  5. Чувство злости и даже агрессии по отношению к малышу. Как правило, это случается из-за того, что он постоянно кричит. А иногда срабатывает «механизм накопления», что приводит к проявлению безосновательной злости.
  6. Могут проявляться соматические признаки депрессии – замедление сердцебиения, запор, усталость.

Чем опасна послеродовая депрессия?

Если женщина выявляет у себя указанную выше симптоматику, ей рекомендовано незамедлительное обращение к врачу. Ведь депрессия – это психическое нарушение, которое портит жизнь, как самому человеку, так и окружающим его людям. У женщины, находящейся в депрессии, присутствует стабильное состояние подавленности и печали, а у окружающих это может вызвать чувство вины и неловкости, либо же ответную агрессию. Данное патологическое состояние обладает «эффектом накопления». И надежды на то, что оно пройдет самостоятельно, в большинстве случаев не оправдываются. Со временем может произойти истощение организма с возможными функциональными сбоями внутренних органов. Кроме того, сниженное эмоциональное состояние мамы будет негативно влиять на ребенка.

Как победить послеродовую депрессию?

  1. Чтобы справиться с постнатальной депрессией, нужно позаботиться о себе. Для этого, во-первых, не следует «взваливать» на себя слишком много ответственности. Пусть родные тоже принимают участие в воспитании ребенка.
  2. Во-вторых, не стоит бояться разговаривать о своих переживаниях с окружающими, особенно с близкими родственниками и друзьями.
  3. Не нужно забывать и о помощи специалистов в области психологии. На сегодняшний день консультации психологов уже перестали ассоциироваться с психиатрической больницей и воспринимаются обществом вполне адекватно.
  4. Не стоит принимать антидепрессанты в период кормления ребенка. Это может плохо сказаться на его развитии.

Рождение малыша – это хоть и радостный, но довольно сложный период. Маме необходимо заботиться не только о ребенке, но и о себе!

06.10.2016 4676 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Все, что нужно знать о послеродовой депрессии
Вверх