Врут без причины: как справиться с патологическими лжецами

Когда ловят преступника, понятно его желание все отрицать. Однако, ложь не всегда вызвана желанием скрыть неблаговидный проступок, она может возникнуть без всякого повода. Этот феномен называют псевдологией, или патологической ложью. Когда патологических лжецов спрашивают, почему они врут, они пожимают плечами: «Не знаю, само как-то получается».

Безусловно, у этого состояния есть объективные и даже физиологические причины: последствия травм головного мозга, осложнения со стороны центральной нервной системы или расстройство личности, но это не оправдывает патологических обманщиков.

О чем врут патологические лжецы?

О чем они лгут? Обо всем! Но многообразие видов лжи можно разделить на три категории:

«Милая ложь». Как правило, такой обман не вызывает неприятных последствий. Иногда его называют «ложью во спасение», иногда — признаком деликатности. Например, Вы говорите женщине, что она прекрасно выглядит, хотя это далеко не так. Сюда же относятся истории о волшебниках или сказке о Деде Морозе, которые рассказывают детям.

«Держись подальше от неприятностей». Иногда приходится лгать, чтобы уберечь близкого человека от проблем. Например, мать наговаривает на новую девушку сына, чтобы он не совершал опрометчивых поступков, о которых потом пожалеет.

«Условное преступление». Эта ложь уже имеет более серьезные последствия. Например, сотрудника спрашивают, кто взял общие деньги, а он отвечает: «Не я», хотя на самом деле украл он.

Патологические лжецы используют ложь всех трех категорий, в то время как большинство людей склоняются к первой и иногда второй.

Что делать, если Вы имеете дело с патологическим лжецом?

Запомните главное правило: любая попытка сказать патологическому обманщику в лицо, что он лжет, окажется бесполезной и будет встречена потоком оправданий.

Вот действия, которые Вам стоит предпринять, чтобы обезопасить себя:

  • Прекратить или ограничить общение, поймав человека несколько раз на беспричинной лжи, если Вас это раздражает или расстраивает;
  • Не принимать ложь на свой счет: патологические лжецы лгут всем без разбору, поэтому причина не в Вас;
  • Не спорьте с патологическими лгунами. Они живут в мире своих фантазий, а пытаться вернуть их в реальность – неблагодарная задача.

Чтобы выбраться из трясины лжи, достаточно сделать первый шаг!

17.07.2021 1078 236

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Врут без причины: как справиться с патологическими лжецами
Вверх